Хабаровск православный Журнал Паломническая поездка воспитанников школы-интерната

Паломническая поездка воспитанников школы-интерната

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.06.2022

Лето – пора отдыха, каникул и отпусков. Но бывают такие поездки, которым радуется не только уставшее тело, но и душа. В июне 2022 года состоялась паломническая поездка воспитанников хабаровской школы-интерната №4 по святым местам центральной России. В поездке ребят сопровождал руководитель Молодёжного отдела Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов, который на протяжении многих лет совместно с активистами молодежки окормляет это учебное заведение.

Паломничество по святым местам – это одно из проявлений благочестия, вызванное желанием увидеть великие святыни, помолиться в местах, особо значимых и дорогих для христианского сердца, воздать таким образом Господу, Божией Матери, святым видимое поклонение. А для кого-то такая поездка может стать настоящей встречей с Богом.

- С детьми мы посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру, побывали у мощей преподобного Сергия Радонежского. Ребята причастились на Литургии в Троицком соборе, - рассказал отец Андрей. - После этого мы отправились в Суздаль, город, в котором на десять тысяч жителей пятьдесят церквей, там мы побывали в древних храмах. Еще посетили кафедральный собор в городе Владимире. В Москве дети ходили в кино и аквапарк, перед самым отъездом мы все приложились к мощам святой Матроны Московской в Покровском монастыре. Впечатлений у детей очень много, они даже на самолёте летали впервые. Мы планируем проводить такие поездки раз или два в год.

Путешествие по святым местам центральной России это не просто осмотр исторических и культурных достопримечательностей, в число которых входят храмы, иконы, церковная утварь, но это и желание глубже узнать жизнь Церкви, потрудиться ради Христа. А для ребят из интерната, многие из которых имеют непростую судьбу, такие поездки станут ярким эпизодом в духовной стороне их жизни. Те семена веры, которые непременно дадут плод.


Молодежное движение, Отделы, Новости