Хабаровск православный Журнал Память христианской мученицы IV века отметят в одной из больниц Хабаровска

Память христианской мученицы IV века отметят в одной из больниц Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.12.2014

17 декабря 2014 г. Православная Церковь отмечает память святой великомученицы Варвары Илиопольской. В честь данной мученицы, жившей и пострадавшей за Христа на рубеже III-IV веков, семь лет назад освящен больничный храм в Краевой клинической больнице № 2. Накануне дня празднования в храме будет совершено Вечернее полиелейное богослужение, а в сам день - Божественная литургия. Богослужения совершит настоятель Свято-Варваринского храма иерей Александр Иванов.

Приход святой Варвары существует уже более четырнадцати лет. Еще до оборудования храма, отцом Александром Ивановым в больнице регулярно совершались основные таинства Церкви, по большим праздникам проходили крестные ходы внутри помещения больницы и на ее территории. В настоящее время еженедельно по понедельникам в 12.00 в храме совершается молебен, а раз в месяц Божественная литургия. На молитву собираются как прихожане хабаровских храмов, так и пациенты больницы.

Краевая больница № 2 является больницей «скорой помощи», и поэтому почти 80% находящихся на лечение - лежачие больные, нередко на грани смерти. Храм расположен напротив реаниматологического отделения. Выбор имени храма связан с житием великомученицы: в предсмертной молитве святая великомученица Варвара просила Господа, чтобы Он избавлял всех, прибегающих к ее помощи; от нечаянных бед, от внезапной смерти без покаяния и изливал бы на них Свою благодать.

«Безначальный Боже, - молилась великомученица, - подай благодать Свою всякому человеку, который будет вспоминать меня и мои страдания, да не приблизится к нему внезапная болезнь и да не похитит его нечаянная смерть».


Приходы, Новости, Анонсы