Хабаровск православный Журнал Патриарха Алексия II похоронят в день памяти выдающегося миссионера – святителя Иннокентия Иркутского

Патриарха Алексия II похоронят в день памяти выдающегося миссионера – святителя Иннокентия Иркутского

09.12.2008

Отпевание Святейшего Патриарха Алексия II будет совершено в день памяти «великого труженика и молитвенника Русской православной церкви – святителя Иннокентия, епископа Иркутского», и это совпадение не является случайным, считают в Иркутской епархии.

«В духовной жизни вообще случайностей быть не может, каждое событие в ней - видимое действие Божественного промысла, и в данном случае это очевидно. Жизненный путь пятнадцатого Патриарха оказался тесно связан со святителем Иннокентием», - считает секретарь Иркутского епархиального управления игумен Максимилиан (Клюев). Как отметил священник, между почившим Предстоятелем Русской Православной Церкви и святителем Иннокентием Иркутским много общего - например, Патриарх Алексий II происходил из старого дворянского рода, так же как и святитель Иннокентий.

«Первый епископ Иркутский был миссионером, который просвещал косневшие в язычестве народы Сибири, и талантливым духовным писателем. Подобно ему Патриарх Алексий фактически был инициатором второго Крещения Руси и духовного просвещения наших соотечественников, нравственно дичавших в условиях атеистической пропаганды», - сказал игумен Максимилиан, отметив также, что отличительной особенностью обоих владык было умение выстраивать добрые, доверительные отношения с представителями других религий.

По словам секретаря Иркутского епархиального управления, время патриаршего служения Алексия II является и временем возрождения Иркутской епархии. Так, именно в 1990 году, когда патриархом был избран митрополит Ленинградский Алексий, среди экспонатов Ярославского историко-краеведческого музея обнаружили утраченную в 1921 году святыню - мощи святителя Иннокентия, и они оказались первыми останками святого, обретенными Церковью в постсоветское время.

«К сожалению, Патриарх никогда не был в нашей епархии, но всегда живо интересовался ее буднями и праздниками, - сказал клирик Знаменского собора г. Иркутска. - Он вообще уделял самое серьезное внимание удаленным от центра сибирским и дальневосточным епархиям, и мы будем продолжать молиться о Предстоятеле, видя в нем такого же молитвенника за нас пред престолом Божиим, каким был святитель Иннокентий».

Источник: «Интерфакс-Религия»


Новости