Хабаровск православный Журнал «Писать её на груших деревьях...» - выставка ко Дню православной книги

«Писать её на груших деревьях...» - выставка ко Дню православной книги

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.03.2023

14 марта 2023 года в редком фонде Дальневосточной государственной научной библиотеки откроется выставка, посвящённая Дню православной книги — празднику православного книгоиздания и книгоиздателей. ДВГНБ совместно с Хабаровской епархией Русской Православной Церкви ежегодно организует в этот день выставку редких изданий.

В 2023 году темой экспозиции стал печатный орнамент в кириллической книге XVII – XIX веков. Резанные на дереве заставки и концовки, гравированные буквицы, литые ломбарды и вязь — все эти элементы служили для украшения старопечатных русских книг. В типографиях в XVI–XVII вв. работали особые мастера — знаменщики и резцы. Знаменщик наносил узоры на доски, а потом их вырезал резец (сегодня мы бы сказали «резчик» или «гравёр»). На протяжении многих лет в книгах повторялись одни и те же орнаменты, которые с течением времени стали казаться исконными, древними. В XVIII в. стиль украшений меняется, а вторая половина XIX в. вносит в кириллическую книгу ещё большее разнообразие. Связано это было с изменением техник печати.

На выставке можно будет увидеть московские издания Апостола 1644 г., «Книги житий святых» 1759 г., Псалтири 1898 г. Они наглядно продемонстрируют изменения в оформлении книги на протяжении веков.  Посетители смогут оценить разницу между печатным орнаментом XVII и XIX в., сравнить его с привычными им современными изданиями.

Выставка ко Дню православной книги будет проходить в залах постоянной книжной экспозиции ДВГНБ, которая посвящена истории книгопечатания и истории хабаровской библиотеки. На постоянной выставке представлены самые редкие и ценные издания, хранящиеся в библиотеке.

Посетители смогут увидеть «самые-самые» книги из фондов ДВГНБ: самую маленькую и самую большую, самую старую и самую толстую…

Можно будет посмотреть на книги, которые когда-то читали император Николай II и генерал-губернатор Н. И. Гродеков, увидеть металлические застежки на переплетах, золото на книжных обрезах, деревянные и медные гравюры, раскрашенные от руки фотографии конца XIX века — непривычные и часто давно забытые элементы книжной культуры других эпох.

Время проведения: 14–17 марта 2023 г., с 9.30 до 17.00.

Место проведения: ДВГНБ, ул. Калинина, д. 77а.

Контакты: (4212) 31-23-23, Радишаускайте Наталья Витаутовна.



Новости, Отделы, Культура, Анонсы