Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей освятил место строительства нового храма в Вяземском

Правящий архиерей освятил место строительства нового храма в Вяземском

16.04.2013

14 апреля 2013 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил архипастырский визит в город Вяземский. Владыка возглавил воскресное богослужение в храме святителя Николая Чудотворца.

После соборной молитвы правящий архиерей, духовенство, представители городской администрации и прихожане вяземского храма проследовали к месту, где установлен поклонный крест, и запланировано строительство храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Многие в этот момент прочувствовали значение слов о том, что Церковь – это кусочек Неба на земле, и как радостно, когда его становится еще больше.

«Сегодня произошло замечательное, историческое, а, главное, святое событие: мы призвали на эту землю благодать Духа Святого, для того, чтобы Господь помог всем нам воздвигнуть замечательный храм. Молитвами Пресвятой Богородицы нам нужно укреплять нашу веру, созидать Святую Русь, в этом Она нам первая помощница», - отметил владыка Игнатий.

Единственный храм в городе Вяземский, освященный во имя святителя Николая Чудотворца, имеет более чем столетнюю историю. В советское время здание церкви занимала общеобразовательная школа, а затем клуб железнодорожников. В 1991 году в запущенном состоянии его вернули Церкви. Несмотря на то, что силами прихода здание регулярно ремонтируется и восстанавливается, время берет свое. По словам прихожан, износ деревянной постройки составляет около 70 %. Очевидно, что в районном центре Вяземского района просто необходим величественный каменный храм, который станет духовным центром всего города.

Прихожане ценят деревянный Никольский храм, в котором молилось Богу не одно поколение. Поэтому, вероятно, по завершению строительства новой Церкви, храм святителя Николая не будет закрыт, и в Вяземском будет действовать два православных храма.


Митрополит, Новости, Приходы