Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Хабаровска

Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

12.12.2016

11 декабря 2016 года митрополит Хабаровский Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Дальневосточной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, протоиерей Константин Чунчук, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После Евангелия правящий архиерей произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению об исцелении женщины в субботу. Владыка отметил, что неслучайно это повествование предлагает Церковь в дни Рождественского поста, указывая на то, что зачастую, религиозность наша бывает мнимой, не имеющей ничего общего с подлинным служением Богу и милосердием к людям.

— Физически мы можем быть здоровыми, но порой предстаем перед Богом как эта женщина — согнувшимися, парализованными, нас тяготят жизненные обстоятельства, трудности, проблемы и печали, и мы уже не способны воспринимать окружающую действительность в полной мере. Но Господь не хочет, чтобы мы были такими, Он хочет, чтобы мы жили полноценной жизнью здесь на земле, чтобы стали сопричастниками жизни в Его Небесном Царстве. И перспективу этой жизни с нашим Творцом и Создателем Господь открывает уже здесь на земле, через свою Церковь, — обратился митрополит Владимир к верующим.

В конце богослужения владыка Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем архипастырское благословение.

По окончании службы митрополит Владимир вручил каждому маленькому прихожанину, пришедшему на воскресную службу, просфору.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы