Хабаровск православный Журнал Представители епархиального соцотдела посетили семинар по перинатальным потерям

Представители епархиального соцотдела посетили семинар по перинатальным потерям

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.10.2019

2 октября 2019 года в Хабаровске прошел семинар благотворительного фонда помощи родителям в трудной жизненной ситуации «Свет в руках» по перинатальным потерям.

Семинар, прошедший при поддержке Министерства здравоохранения Хабаровского края, посетили врачи-гинекологи, неонатологи, акушеры, психологи кабинетов медико-социальной помощи женщинам. Специалист фонда Екатерина Савлаева рассказала, как оказать психологическую помощь и информационную поддержку родителям и членам их семей в ситуации потери ребенка накануне, во время или после рождения, о создании благоприятной среды вокруг родителей в момент острой фазы потери ребенка.

По словам координатора Семейного сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии Екатерины Чупровой, это не первое мероприятия в рамках сотрудничества соцотдела и фонда «Свет в руках». Уже было проведено несколько вебинаров специалистами фонда для сотрудников хабаровских кабинетов медико-социальной помощи женщинам.

Ранее кабинеты назывались доабортными, сейчас - это кабинеты медико-социальной помощи женщинам, которые включают в себя и доабортное консультирование, и психологическую помощь при постродовом синдроме, ситуациям перинатальных потерь, подготовке к родам, профилактике отказов от новорожденного, а также консультации по социальным выплатам и другие вопросы.

Через пару месяцев в Семейный сектор будут доставлены брошюры и листовки фонда, которые будут распространяться в кабинетах медико-социальной помощи женщинам и роддома, туда, где специалисты сталкиваются с перинатальными потерями.




Семья, Отделы, Новости, Аборты и демография