Хабаровск православный Журнал При хабаровском храме преподобного Серафима Саровского провели детскую площадку

При хабаровском храме преподобного Серафима Саровского провели детскую площадку

Приход Серафима Саровского. Фото автора.

15.11.2012

Так уж повелось, что с момента явления преподобного Серафима  1 августа 1994 года в Хабаровске во время акафистного пения  на полянке, предназначенной для строительства часовни, народ  стал называть святое место «Серафимовой горкой». Многим страждущим от недугов, пребывающим в печальных обстоятельствах, помог за эти годы батюшка Серафим. Все больше людей обращается за помощью к преподобному, приходят в Свято-Серафимовский храм, чтобы поклониться его святым мощам,  попросить молитвенного заступничества. А в юбилейный год 20-летия образования прихода настоятель храма протоиерей Виталий Кудря пригласил маленьких прихожан «в гости к  преподобному Серафиму».   Организаторы позаботились об интересной программе, питании и отдыхе детей.

Пять дней пролетели незаметно. Запомнилось все: совместная молитва с отцом Виталием, вкусное угощение, приготовленное приходским поваром Дионисием, занятия пением с Антониной, дневной сон в архиерейском домике, встречи с православными врачами, студентами – психологами,  поездки в Иннокентьевский храм, студию «Самоцветы», краеведческий музей, школу фехтования, стоматологический центр «Уни-стом»; прогулки по осеннему лесу, изготовление посохов в дар преподобному Серафиму,  «Веселые старты»… Каждый день был открытием: стараниями педагога – психолога Ольги Анатольевны Косенюк  каждый ребенок смог проявить свои дарования, принести радость друзьям. Вечером  родители слушали рассказы детей и психолога о событиях дня, узнавали новое о ребенке…

Апофеозом праздника была встреча с  Владимиром Гущиным –  звонарем храма, знакомство с колокольными традициями России Православной и совместное исполнение колокольных звонов… Дух захватывало от счастья, детские глаза святились радостью, а кто-то думал о Пасхе –  с такой радостью звонят только на Пасху….

Спросите у ребят, какое любимое приветствие у батюшки Серафима, они дружно ответят: «Радость моя, Христос Воскресе!». И сами зальются радостным смехом.  С удовольствием расскажут как батюшка на камушке молился  и обязательно покажут место у роскошной лиственницы, где Серафимушка на коленочках стоял и молился….  Вспомнят и о явлении преподобному ангельских чинов с Пресвятой Богородицей и Самого Господа Иисуса Христа, да и потихонечку расскажут, как Яна и Настя стояли у  закрытой часовни и долго слушали тихое ангельское пение.  «А знаете любимую песню – молитву преподобного?» – посмотрят на вас с вопросом и споют: «Царице моя Преблагая, надежда моя Богородице…» . Будут петь и думать каждый о своем, а потом – слушать перебор струн – разговор по душам Артемкиной гитары, задавать не по годам серьезные вопросы – отражение  внутренней работы юной христианской души.

А вы когда-нибудь пробовали лечь кругом - голова  к голове – солнышком с лучами -  и тихо полежать? Только тихо… Ощущение такого единства возникает, будто все – одно целое, один человек, и у него внутри мир и тишина…   Вспоминается назидание батюшки Серафима:  «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся»… Тайна спасения пока не всем понятна, но  то, что исправление своих привычек и свойств характера, препятствующих миру и радости о Господе,  надо начинать с себя, понимают уже все.

Ребята быстро подружились, приготовили совместно выставку для прихожан – поделки, фотографии, сочинения о событиях незабываемой встречи у батюшки Серафима.

Поучаствовали в акции «Подари тепло»:  как в Сарове было принято при батюшке Серафиме  одевать нищих в теплую одежду на Покров, до заморозков, так и на приходе  сирот одарили теплыми варежками, да и всем другим детям достались подарки от добрых благотворителей. Настоятель  отец Виталий тоже подарки сделал – каждому по книге о батюшке Серафиме, на молитвенную память.  Каждому наставление преподал. Надолго запомнится  эта встреча детьми. Особо батюшка родителей Иоанны Мазур и Артемия Сон поблагодарил – за воспитание детей в традициях христианского благочестия, терпения и любви к ближним.  Одобрение и радость по этому поводу разделили все, есть с кого пример брать и детям, и взрослым. Но Господь всех любит и таланты каждому даровал.

Вот, к примеру, Федор Аксенов. Озорник первый, выдумщик, неугомонный, все куда-то бежит, шумит. При этом  Федор лучше всех овладел навыками оказания первой помощи малышам, даже решили его рекомендовать в МЧС служить, правда, он в ОМОН идти хочет. У него обязательно получится.

Никита Шинко свою энергию в «Веселых стартах» на победу направил, все потом сладкие призы вместе с ним ели.  А как проникновенно молитву Господню перед трапезой исполняет и благодарственные молитвы после! Совсем, как батюшка!

Георгий Комаров, когда все играли, добровольцем на кухню пошел, посуду мыть и Дионисию помогать. Малыши его защитником избрали, большой и добрый, всегда поможет.

Так о каждом можно рассказывать, все ребята замечательные были. Каждый  со своим Ангелом – хранителем и небесным покровителем. Вместе  с небесными помощниками им легче науку доброделания усваивать и батюшке Серафиму подражать.

Решили на память альбом сделать, все события  в нем запечатлеть  и в приходской музей отдать. Вместе с посохами для батюшки Серафима. Еще надо колокольчики расписать, песни и тропари выучить, Алину покрестить (про нее рассказ отдельный будет, с хорошим концом). Словом, встречаемся каждое воскресенье после службы, у батюшки Серафима.


Смотрите фоторепортаж


Воспитание детей, Новости, Хабаровская епархия, Приходы