Хабаровск православный Журнал Прихожан Покровского храма угостили жаворонками

Прихожан Покровского храма угостили жаворонками

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

23.03.2016

22 марта 2016 года в Покровском храме Хабаровска состоялась Божественная литургия в день памяти сорока мучеников Севастийских, после которой прихожанам раздали жаворонков - булочек в виде птичек, которые специально к этому празднику испекли в трапезной.
В старину на Руси жаворонков обычно пекли всей семьей в день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере умученных. Готовых птичек «сажали» на окно, а часть из них отдавали детям.
Это хорошая, но забытая традиция, когда крестьяне на Руси следили за полётом жаворонка в самом начале весны. И отмечали особенности его поведения - то он возносится к небу, а то вдруг камнем падает вниз.
- Так бывает и со многими людьми: кто-то возносится слишком высоко, достигает каких-то благ, - отметил в своей проповеди протоиерей Александр Волошин, клирик Покровского храма. – Но ведь самое главное, что потом происходит с человеком или он в своём возвышении забывает обо всём и всех, в первую очередь о Господе.
Вот тогда и следует падение. Либо он задумывается, переосмысливает свою жизнь и к нему приходит искреннее раскаяние. Тогда Господь сам возвышает такого человека.
Часть испечённых жаворонков была передана маленьким участникам фотовыставки «Солнечные шедевр», которая открылась 22 марта в Дальневосточной государственной научной библиотеке в рамках региональной книжной выставки «Радость Слова».


Приходы, Новости