Хабаровск православный Журнал Прихожан воинского храма посвятили в "димитриевцы"

Прихожан воинского храма посвятили в "димитриевцы"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).Фото автора

29.04.2013

28 апреля 2013 года в с. Князе-Волконское состоялось торжественное открытие военно-патриотического детского объединения «Димитриевец», созданного на базе воинского храма св. муч. Димитрия Солунского. Молебен на начало благого дела, после которого последовало освящение воинских беретов и посвящение в «димитриевцы», возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

«С этого момента вы стали под покровительство великого воина и святого великомученика Димитрия Солунского, - поздравил «димитриевцев» владыка. -  Абсолютное оружие, непобедимое оружие – это сила воинского духа. Сила заключается не в страхе наказания, а в христианском отношении к своему Отечеству и народу. Надеюсь, что вашему примеру последуют и другие ребята, и повсеместно будут открываться военно-патриотические клубы. Потому что такие качества, как уважение, почтение, чувство долга, нужно воспитывать с малых лет».

Сегодня, «димитриевцами» стали восемь школьников из Князе-Волконского и соседних поселений. В военно-патриотическом обществе они будут изучать военно-строевую подготовку, рукопашный бой, воинскую историю Отечества, православную веру.

Ребят поздравили священнослужители, военнослужащие, представители администрации, родители. Особенно дорого было слышать поздравление от человека, испытавшего все горести войны, и не утратившего веру в Бога.

Почетный «димитриевец», ветеран ВОВ Горелов Василий Степанович передал ребятам напутственное слово: «Я смотрю на вас сегодня и вспоминаю себя, ведь я был таким же, как и вы, когда шел на фронт. Всегда, когда воевал, я вспоминал Бога и сейчас  уверен, что остался жив только благодаря Ему. Выражаю благодарность организаторам и вам, ребята. Приглашайте и своих друзей в общество, где учат Родину защищать».

Возможно, что принимая благословение архиерея и напутствие военноначальников, мальчишки впервые почувствовали полноту ответственности, возлагаемой данными обязательствами любить Родину, хранить веру православную, быть честным, храбрым, уважать старших.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество, Митрополит, Патриотизм