Хабаровск православный Журнал Прихожанам села Лермонтовка переданы документы об убитом в годы гонений священнике

Прихожанам села Лермонтовка переданы документы об убитом в годы гонений священнике

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.03.2022

25-26 марта 2022 года руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) посетил село Лермонтовка Хабаровского края.

В сельском храме в честь Архангела Михаила отец Софроний совершил Божественную литургию, за которой причастились почти все прихожане. После богослужения батюшка торжественно передал документы, касающиеся жизни и служения священника Леонида Серебренникова, который служил в селе с 1916 по 1919 год и был убит после Рождественской ёлки, которую проводил для местной ребятни, бандой большевиков. Документы были найдены в архиве Дальнего Востока, расположенном во Владивостоке. Это долгожданная находка, так как сведений о батюшке, принявшем мученскую смерть за Христа, было не так много.

- Прихожане благодарили за эти документы, поскольку они очень почитают отца Леонида, - рассказал отец Софроний. – Из этих документов можно узнать факты, которые ранее были неизвестны, например, сколько лет было отцу Леониду, как звали его супругу, есть сведения даже об его отметках, полученных в духовном училище. Многие удивились, что на момент смерти священнику было всего 25 лет. Сами жители также прилагали много усилий по поиску сведений о священнике, пострадавшем за веру в годы гонений на Церковь. Сейчас жители заинтересованы в установлении места, где отец Леонид был похоронен.


Новости, Приходы, Память