Хабаровск православный Журнал Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» поговорили о войне

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» поговорили о войне

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.11.2019

24 ноября 2019 года в рамках Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии на площадке храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»   прошел кинолекторий, посвященный главной теме Чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Прихожанам и воспитанникам воскресной школы храма был показан документальный фильм «Война священная».

В фильм повествует о людях, которые пришли к вере, пережив ужасы войны. Парадоксально, но именно война перевернула отношение власти к Церкви. Именно в годы войны Церковь была признана, а религия фактически узаконена в советском государстве. В суровых, жесточайших условиях Православная вера сумела выстоять. Она вновь начала возрождаться во времена тяжелых для всего русского народа испытаний. В послевоенные годы у Церкви и советской власти были разные отношения, но возврата к тому, что происходило в 20-30-е годы не было уже никогда.

После просмотра фильма зрители делились воспоминаниями о войне, которые слышали от родных, бабушек, дедушек. Об удивительных случаях Божией помощи в тяжелые послевоенные годы. Военная тема – волнительна, нет в России семей, которых не коснулось бы это горе. И нравственный долг каждого сохранить духовные ценности и передать их будущим поколениям. Благодаря мероприятиям Рождественских образовательных чтений у нас есть уникальная возможность, говорить о патриотизме и объединять вокруг Церкви людей разных возрастов и интересов.







 


Новости, Приходы, Рождественские чтения, Общество