Хабаровск православный Журнал Продолжаются работы по восстановлению храма святого благоверного князя Александра Невского

Продолжаются работы по восстановлению храма святого благоверного князя Александра Невского

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.05.2020

Шестой год ведутся работы по восстановлению храма святого благоверного князя Александра Невского, который пострадал при пожаре в 2014 году. По словам настоятеля храма иерея Василия Диденко, храм введен в эксплуатацию и в нем уже идут богослужения. Но требуются средства для того, чтобы в будущий год, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, храм был полностью готов.

На данный момент завершена отделка алтаря, появились паникадила. Однако работы еще много. Так, необходимо установить входные двери, положить на пол керамогранит, сделать иконостас: пока здесь установлен временный. На это нужно собрать более двух миллионов рублей.

Продолжается благоустройство прихрамовой территории. Во дворе церкви ежедневно кипит работа. Прихожане во главе с настоятелем делают уютной приходское пространство. Здесь вскоре начнут благоухать цветы и вырастут сосны: в их тени прихожане смогут отдыхать после службы. Также силами прихода посажен огород.

- Когда говорят про деньги, у меня слёзы наворачиваются, - делится настоятель храма иерей Василий Диденко, -  потому что это огромные деньги, для меня они какие-то заоблачные. У нас очень много текущих расходов. Этих денег, которые мы собираем через пожертвование наших прихожан, хватает только чтобы концы с концами свести.

А ведь приход Александра Невского – это душа и сердце района, центр притяжения для тех, кому нужна помощь, кто хочет помогать, кто делает шаги на пути к Богу, для подростков, которые учатся, воспитывая свой характер, для зрелых людей, которые слышат голос совести и хотят жить по ее подсказкам, для пожилых, для которых необходима заботы и понимание.

Те, кто хочет помочь храму, могут приносить средства в иконную лавку или перечислять на счет. Банковская карта привязана к телефону 89141522790. Имена жертвователей записываются в особый журнал. О благотворителях в алтаре возносятся молитвы за каждой Литургией.

 



Новости, Приходы, Помощь