Хабаровск православный Журнал Прощальный молебен у главной иконы сухопутных войск

Прощальный молебен у главной иконы сухопутных войск

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

18.01.2020

17 января 2020 года в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери состоялся прощальный молебен у иконы святого благоверного князя Александра Невского – главной иконы сухопутных войск России.

Святой образ отправился дальше на запад, по городам и военным частям, чтобы к маю прибыть на свое постоянное место в Москве.

- Милостью Божией образ славного защитника Руси пробыл в нашем храме почти месяц вместо положенных двух недель, - говорят сотрудники храма. - К нему постоянно приходили поклониться военнослужащие самых разных родов войск. Ну а мальчики из роты почетного караула и вовсе стали нам уже чуть ли не родными.

Удивительно и печально, но для многих пришедших помолиться у образа великого полководца, стало открытием, что благоверный князь Александр Невский, знакомый нам с детства по фильмам и книгам, прославлен в лике святых. Как и праведный воин Федор Ушаков, наш непобедимый адмирал, чья икона так же находится в нашем соборе.

Возможно эти факты кого-то подтолкнут более внимательно отнестись и к собственной истории, без знания которой, как известно, нет будущего, и к Православию, и к себе. А для военных это особенно актуально, ведь они, как и священники, не работают, а служат. А служить можно только высокой цели - все остальное прислужничество.





Новости, Приходы