Хабаровск православный Журнал Психотренинги: личностный рост или психологическое насилие?

Психотренинги: личностный рост или психологическое насилие?

Хамицевич Наталья

30.04.2010

Сегодня вся Россия охвачена новой манией. Наши сограждане бросились записываться на всевозможные курсы "личностного роста" и бизнес-тренинги. Организаторы обещают клиентам, большинство из которых состоятельные люди, сделать их счастливыми и более успешными. Однако для многих посетителей эти занятия заканчиваются госпитализацией в психиатрическую лечебницу. Есть и те, кто, не выдержав психологического напряжения, кончают жизнь самоубийством. Ведь, как утверждают психиатры, большинство подобных тренингов работают по принципу тоталитарных сект.

Количество психологических тренингов в стране год от года растет в геометрической прогрессии. Статистики нет, но, по оценкам специалистов, их число явно перевалило за тысячу. В основном это тренинги для взрослых. Причем предназначены они в первую очередь для людей успешных и обеспеченных, имеющих приличную работу, а значит, и деньги, и влияние в обществе. У тренингов красивые, грамотно продуманные "витрины": "Самыми трудными из всех побед являются победы над собой", "Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?" "Зазывалки" сдобрены красивыми историями про влиятельных российских бизнесменов, которые благодаря тренингам прошли путь от мойщика окон до президента компании.

Почему сотни тысяч наших людей принимают участие в тренингах? Психологи говорят, что большинство жителей России постоянно находятся в состоянии тревоги, причина которой – неуверенность в ближайшем будущем. Критерии состоятельности поменялись на сто восемьдесят градусов. Это уже не нравственные ценности, как раньше, а сила, богатство и власть. Эти три «столпа» и стали для многих мечтой. Люди верят в чудо, что вот однажды, непременно... И если вдруг появляется возможность эту мечту осуществить, людское доверие становится безграничным.

Алгоритм коммерческого функционирования тренингов можно найти в детской сказке "Буратино": заройте ваши денежки на поле чудес в "стране дураков"...

"Я никогда ничего своим ученикам не обещаю, – утверждает руководитель одной "Академии" тренингов: Тренинги рассчитаны на людей, успешных от природы. А что до дураков – их не научить. Но если жизнь кажется человеку серой, почему бы не заменить ее на тренинг? У миллионеров есть свой клуб, у актеров есть свой, у нас есть свой. Что в этом плохого?"

Человек, впервые попавший на тренинг, сразу оказывается в искусственно созданной ситуации стресса. Тренинг проходит с 9.30 утра и до 12 часов ночи. На него оказывается постоянное воздействие музыкой, светом, голосом. Как правило, тренинги личностного роста имеют 4-ступенчатую структуру: Базовый курс, Продвинутый курс, Лидерская программа и Мастер-класс.

Сразу же, с налету человеку предлагают дружбу. "Топят" в любви и понимании, сострадании и уважении. Действует, как наркотик. Причем поначалу безо всяких условий. Просто "будь с нами". Просто "ты нам нравишься и у тебя столько талантов! " Та же схема, что и у наркоторговцев. Первые дозы наркотика бесплатно, пока "клиент" не подсядет. Если человек не хочет во все это верить, то сначала ему устраивают "судный день". Травят и обзывают, оскорбляют и доводят до стрессов постоянно. После этого клиент готов для обработки под стандартную болванку.

Тренинговые компании работают по принципу финансовой пирамиды или сетевого маркетинга. Идея такова: если ты сможешь привлечь посторонних людей на тренинг, значит, ты в состоянии управлять ими, а это и есть залог успеха. Когда после посещения тренинга у человека "едет крыша" – эта прокол для организаторов центра. И они быстренько пытаются умять скандал. У вдохновителей движений расчет другой – люди должны крепко привязаться к своему центру. Они должны пройти все ступени, заплатить уйму денег и, в идеале, тоже стать тренером. Сбитые с толку, граждане начинают считать полученные знания чуть ли не откровением свыше. Они верят только своим учителям, которые становятся для них "наемными богами".

Психологические тренинги далеко не все деструктивные. Чем отличается обычный психологический тренинг от психокульта? Психокульт обещает решить глобальные задачи: как добиться успеха, как стать лидером, как заработать миллион. На нормальных же тренингах четко обозначена достаточно узкая тема: как повысить продажи, как лучше организовать работу коллектива, как вести себя при приеме на работу. Обычно их проводят в корпорациях. В фирму приглашается психолог, который оценивает работу компании, беседует с сотрудниками, дает советы, как повысить эффективность бизнеса. На Западе деятельность тренинговых компаний тщательно отслеживается. Есть данные о более чем 30 судебных процессах против Lifespring, на которых доказано, что, по крайней мере, шесть человек погибли в процессе обучения. Организация была вынуждена выплатить компенсацию родственникам погибших. У нас же в стране человеку неискушенному различить эту грань бывает зачастую крайне трудно.

Источник: сайт Союза православной молодежи Приморского края.


Общество