Хабаровск православный Журнал Родительские субботы - молитва за тех, кто соединен с нами родством во Христе

Родительские субботы - молитва за тех, кто соединен с нами родством во Христе

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.03.2023

Великим постом 11, 18 и 25 марта в хабаровских храмах будут совершаться особые заупокойные богослужения, которые называют Родительскими субботами. Это дни особого поминовения усопших.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Очень важен факт личного присутствия на богослужении и личной молитвы за усопших. То есть не просто подать записку об упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней, а лично принять участие в молитве.

Кстати, важно молиться не только о своих сродниках, но за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть. Приглашаем в храм на молитву!

Молитва об усопшем христианине

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь



Новости, Приходы, Память