Хабаровск православный Журнал Родительский комитет: взгляд на проблемы образования и воспитания

Родительский комитет: взгляд на проблемы образования и воспитания

Нестеренко Зоя

07.12.2006

По инициативе автономной некоммерческой организации содействия молодой семье «Венец» в Владивостоке 28 июня 2006 была создана региональная общественная организация «Родительский комитет». В своем обращении лидеры общественной организации призывают «к объединению всех, в первую очередь родителей и педагогов, активно противостоящих культу зла и насилия, которое усугубляется безнравственной рекламой и массовой форсированной атакой СМИ, нацеленной на наших детей».

Еще в советское время нас учили, что семья является основой, первичной ячейкой общества. Коммунисты не сами придумали это учение – оно заимствовано у Православной Церкви, всегда бережно охраняющей священные семейные узы. Это было правильно, целесообразно, этично. Это укрепляло, сплачивало общество. И ценность семьи поддерживалась школой, государством.

Сейчас уже трудно ответить на вопрос, в чем природа нашего преклонения перед Западом? Вероятно, скудость жизни последних десятилетий для большинства народонаселения России привела к тому, что мы стали оглядываться на страны капитализма в поисках рецепта процветания, благоденствия.

Увы, мы не сразу заметили, как быстро и вероломно, использовав дорогое каждому человеку слово «свобода», нам навязали теории, враждебные не только государству, но вообще человеку, особенно в детском возрасте. Сегодня мы стоим перед фактом: рушатся главные нравственные ценности, обесцениваются такие понятия, как честность, добро, справедливость, такие чувства, как любовь.

И самым страшным видится тот факт, что этому процессу способствует современная система образования. В последнее время большую свободу получили различные организации, в том числе и зарубежные. Такие, как фонд Сороса «Институт открытое общество», ЮНИСЭФ – детский фонд ООН, МПФС (в России это РАПС). Обучающие программы, разработанные под их патронажем, внедряются в систему российского образования, волонтеры этих организаций беспрепятственно проникают в школы.

Так, под видом борьбы со СПИДом в школах введено половое просвещение подростков, многие направления которого более напоминают попытки легализации наркотиков. Стали нормой медицинские осмотры детей и прививочные кампании без ведома родителей, проникновение в учебные заведения различных сектантских влияний и оккультных наук. Доверившись школе, родители не всегда вовремя успевают разглядеть опасность, таящуюся в предметах, которые введены, якобы, «во благо» ребенку. А между тем мы уже наблюдаем рост добрачных половых связей, резкое увеличение числа абортов, в том числе и у подростков 14-15 лет, распространение и «омоложение» венерических заболеваний, наркомании и т.д.

Это не может не тревожить. Потому в Приморском крае по инициативе АНО СМС «Венец» 28 июня 2006 года создана региональная общественная организация «Родительский комитет». Организация взяла на себя труд сделать экспертизу ряда программ, предлагаемых школе и уже работающих на территории Приморского края. Некоторые экспертные оценки целесообразно привести хотя бы для того, чтобы родители имели представление – чему учатся их дети, сидя за партами.

УЧЕБНИК ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПОВЕДЕНИЯ
ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ РИСКА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
«СТИЛЬ- 2000 – ЗДОРОВЫЙ ВЫБОР»

Данный учебник деструктивно влияет на отношения между родителями и детьми, между педагогами и учениками. Чтобы избежать критического вмешательства, авторы не рекомендуют давать пособие родителям на дом. Ведущему категорически запрещается передавать работникам школы информацию, высказанную ребятами на занятиях. Родители в пособии представляются недалекими, глупыми людьми, которых иногда надо умело обманывать…

И это – самая невинная из причин, вызвавших пристальное внимание экспертов. На самом деле пособие - пиар-акция по созданию потребительского спроса на такие товары, как презервативы, одноразовые шприцы, является скрытой рекламой наркотиков, что противоречит существующему законодательству. Уже в силу своей противозаконности пособие не должно появиться в школе.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПРАВОВОМУ
ПРОСВЕЩЕНИЮ ДЕТЕЙ
«ПРАВА РЕБЕНКА»

Отчасти в пособии использована теория русского педагога Вентцеля о «свободном воспитании», которую большинство ученых называют «опытнической». Авторы пособия основываются на Конвенции о правах ребенка, вступившей в силу 2 сентября 1990 года. Однако отрабатывалась эта конвенция в странах третьего мира – Непале, Зимбабве, Вьетнаме и т.д, – где уровень жизни значительно ниже, чем в странах Европы и Америки. Авторы пособия не учитывают российских традиций, специфических особенностей нашей страны.

Эксперты считают, что данное пособие формирует негативное отношение детей к взрослым, под видом воспитания свободной воли формирует позитивное отношение к гомосексуалистам, к проституции, алкоголизму и т.д. В пособии используется множество материалов, подталкивающих к тому, чтобы поближе узнать наркотики, алкоголь, СПИД.

КОМПЛЕКТ НАГЛЯДНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
ДЛЯ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ
«ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЖИЗНИ»

Пособие состоит из четырех главных частей: профилактика курения, проблемы наркомании, профилактика ранних половых связей, негативное влияние крайних форм рок-музыки на сознание подростков и молодежи.

В материалах используются комические слайды, изображающие курящих животных, которые вызывают смех, а перед этим показываются документальные материалы о пагубности курения. Принцип напугать, а потом рассмешить недопустим – он снимает остроту проблемы.

В разделе по проблемам наркомании содержится информация, которая запускает механизм любопытства и является скрытой рекламой наркотических средств. Очень много слайдов с изображением шприцов – введенных в вену или в ампулу, что также не допускается с этической точки зрения.

***

Проведя глубокую работу по изучению пособий, наглядно-методических материалов, эксперты не выступают огульными хулителями программ, предлагая что-то в них доработать, а что-то исключить. Но есть и предложение радикальных мер: например, возбудить уголовное дело в отношении авторов учебника «Стиль-2000 – здоровый выбор». Как говорится в тексте экспертной оценки: «за растление несовершеннолетних граждан, пропаганду девиантного, преступного поведения, подрывающего основы государственной безопасности РФ, а также – за распространение скрытой рекламы контрацептивов, разовых шприцов, наркотических средств, запрещенной ст. 5 и 7 Закона о рекламе».

Родительский комитет - это сообщество неравнодушных людей, объединенных стремлением противостояния культу зла и насилия, безнравственности и бездуховности.

Сегодня родительский комитет акцентирует свое внимание на негативном влиянии чуждых российской школе программ, развращающих детей, способствующих сексуальному растлению нации. Но задачи этой общественной организации значительно шире, и исходят они из желания и способности взять на себя ответственность за воспитание подрастающего поколения. Потому родительский комитет приглашает к сотрудничеству все конструктивные силы, людей неравнодушных, кого тревожит сегодняшнее состояние общества.

Насколько эффективной и полезной будет деятельность общественного движения родителей – покажет время, но, безусловно, каждый должен осознать, что кроме нас наших детей не защитит никто. А то, что они в опасности, не видеть просто невозможно. Потому, что во многом эта слепота уже граничит с преступным равнодушием, с потерей ответственности за судьбу наших детей, за завтрашний их и наш день, за безопасность и независимость нашего государства.

Чтобы наша школа не обрела себе славу недруга семьи, конкурирующего с улицей в деле совращения подрастающего поколения с пути добродетельной жизни, уже сегодня необходимо наладить механизм сотрудничества родительского комитета с учреждениями образования. И необходимо, чтобы обе стороны могли слушать и слышать друг друга, основываясь на конструктивном взаимодействии, а не на критике и неприятии позиций друг друга. Если такое сотрудничество будет принято, то неизбежны позитивные результаты, когда можно будет извлекать зерна, отбрасывая плевелы.

Подготовлено по материалам РОО «Родительский комитет» и материалам экспертиз АНО СМС «Венец».

 


Общество