Хабаровск православный Журнал Сестричество милосердия провело акцию «Милосердие делает человека человеком»

Сестричество милосердия провело акцию «Милосердие делает человека человеком»

Отдел церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии

24.06.2014

22 июня 2014 г. Свято-Елисаветинское сестричество милосердия Хабаровской епархии  приняло участие в работе II межрегиональной церковно-общественной выставки  «Православная Русь», посвящённой 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Уже второй год подряд, по благословению духовника сестричества иерея Николая Ворожбита, сестры проводят благотворительную акцию, которая, как и в первый раз, прошла под девизом: «Милосердие делает человека  человеком» (Свт. Иоанн Златоуст). Акция была направлена на привлечение добровольцев к участию в деле служения ближним.

В мероприятии приняли участие сестры милосердия и добровольцы сестричества. Клинико–диагностическим центром «Абсолют» были предоставлены на безвозмездной основе медицинские приборы: ростомер и электронные весы, а также санитарно-просветительские буклеты. Всем желающим сестры измеряли  артериальное давление, вес и рост, подсчитывали индекс массы тела для диагностики нарушения питания, угощали целебным чаем на травах (витаминным, мятным, с шиповником, мелиссой и лимонником).  Хабаровчане и гости города получили  консультации по формированию здорового образа жизни и профилактике часто встречающихся заболеваний таких, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, ожирение, сахарный диабет и др.

Добровольцы сестричества милосердия раздавали флаеры, приглашая участников выставки-ярмарки к вступлению в ряды сестричества, к содействию в делах милосердия, оказанию помощи одиноким старикам и инвалидам, тяжело и безнадежно больным, детям-сиротам, бездомным.

Посетители выставки приняли активное участие в благотворительной акции, проявили сочувствие и милосердие и внесли пожертвования в фонд помощи одиноким старикам, инвалидам и  тяжелобольным.

Милосердие ‒ что это? Священные Писание и Предание отвечают, что милосердие – это, во-первых, форма непосредственного общения с Богом, во-вторых, подражание Богу, в-третьих, спасительный подвиг очищения и искупления собственных грехов, независимо от того, как оно реализуется: индивидуально или общиной, в телесном или духовном виде.

Нуждающимся в помощи и желающим оказать помощь ближним мы ответим по телефону: 20-89-36 (Наталья).


Новости, Милосердие