Хабаровск православный Журнал Школьники изучают литературу и историю в православном храме

Школьники изучают литературу и историю в православном храме

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

21.02.2021

11 и 12 февраля учащиеся трех параллелей четвертых классов общеобразовательной школы №77 посетили с экскурсией храм святой преподобномученицы Елизаветы.

Провел встречу диакон Евгений Волков, от которого школьники узнали много интересных фактов из жития святого князя и легендарного русского воина Александра Невского.

Для школьников стало настоящим откровением, что святой князь стал воевать, будучи почти их ровесником, а в конце своей земной жизни стал монахом.

Просветительские мероприятия прихода, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского, прерванные карантинными ограничениями, продолжились в настоящие время. Поскольку первые две группы четвероклассников по литературе изучают именно эту увлекательную тему, лекцию диакона Евгения прослушали с особенным интересом. Учащиеся 77 школы узнали о строении храма и о том, чем отличаются современные храмы, от тех, что строились в России в древности. Поговорили о Крещении Руси, о Таинствах Православной Церкви. Духовно-нравственные темы тоже были затронуты в доверительной и дружеской беседе между детьми и священнослужителем.

Подняться на звонницу и позвонить в колокола – ни с чем не сравнимое удовольствие для любого ребенка. Отец Евгений рассказал о колокольном звоне на Руси с древних времен до наших дней, дал краткий мастер-класс, и каждый юный экскурсант попробовал себя в качестве звонаря.

Прекрасные впечатления оставили также посещение иконописной мастерской, где ребятам рассказали, как пишутся иконы и наносится сусальное золото, а также ризной мастерской, где дети увидели как работает вышивальная машина и создаются дизайны на крестильные рубашки.

Педагог начальных классов Марина Безотецкая поделилась своими мыслями о том, насколько востребованы экскурсии школьников в праволавный храм:

- Дети с удовольствием откликнулись на предложение посетить православный храм. Они были предупреждены, что идут знакомится с православной культурой и историей своей страны. Это важно для нас, еще и в связи с тем, что мы изучаем курс «Основы религиозных культур и светской этики». Дети уже в таком возрасте, когда относятся к этому уже осознанно и с большим интересом.

Кроме того, это еще и возможность пообщаться детям со священнослужителем, который так увлекательно обо всем рассказывает, ведь в школах на сегодняшний день не хватает мужчин-педагогов.


Новости, Приходы