Хабаровск православный Журнал Школьники Хабаровска узнают о подвигах героев-дальневосточников

Школьники Хабаровска узнают о подвигах героев-дальневосточников

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.02.2023

7 февраля 2023 года в Средней общеобразовательной школе №77 в рамках учебного курса «Разговоры о важном» прошло первое занятие нового долгосрочного образовательного курса «Подвиг русского воина: от древности до настоящих дней». С учениками школы провел встречу клирик Свято-Елизаветинского храма диакон Евгений Волков.

Новый курс подготовлен Хабаровской епархией и педагогами школы №77 при поддержке управления образования. Его цель - познакомить всех школьников Хабаровска не только с защитниками России в целом, но и с героями-дальневосточниками, современниками которых они являются.

- Можно сказать, что уроки такого формата порой важнее обычных школьных дисциплин, - рассказывает классный руководитель 7 «А» Надежда Чиринько. - В рамках курса «Разговоры о важном» мы воспитываем в детях тот патриотизм, который не так ярко проявляет себя в нынешнее время. Самим детям довольно тяжело искать информацию и понимать, что происходит в мире. Такие уроки, на которых ребенок соприкасается с историей, очень важны для ребят.

Первая встреча цикла была проведена в школе №77, поскольку плотное сотрудничество с этим учебным заведением продолжается уже длительное время - около 5 лет.

- На первых встречах многим не было ясно, как современные дети будут воспринимать человека в рясе. Но с каждой встречей дети все сильнее воодушевлялись. Многие из ребят после уроков подходят для индивидуальной беседы, просят совета, интересуются разными вопросами. Занятия в этой школе я провожу каждую неделю, - рассказывает клирик Елизаветинского храма диакон Евгений Волков. - В отличие от студентов, с которыми мне также удается беседовать, школьники в ходе урока могут задать много «взрослых» вопросов.

На первом уроке отец Евгений объяснил ребятам значение слов Отечество и Родина, рассказал о святых-защитниках русской земли - Илье Муромце и Александре Невском. Также священник рассказал о сыне настоятеля Христорождественского собора протоиерея Олега Хуторского Иннокентии, героически погибшем 28 мая 2022 в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Иннокентий Хуторской был сильным и волевым молодым человеком, воспитанным в духовности и преданности своему делу.

На следующей встрече отец Евгений расскажет о подвиге еще одного героя-дальневосточника - Андрее Мещерякова, сына настоятеля храма в честь святого Георгия Победоносца села Сосновка протоиерея Сергия Мещерякова. 45-летний защитник погиб 25 мая 2022 года в ходе спецоперации на Донбассе.

- Хотелось бы, чтобы детям чаще рассказывали о ситуации в мире - честно и открыто. Пусть сердца наших детей бьются сильнее, когда они слышат от мужчин, находящихся на фронте, просьбы о поддержке и помощи. Это горе затронуло всю нашу страну, и мне хотелось бы, чтобы каждый из ребят понял все масштабы происходящего и не оставался в стороне, - подытожила учитель русского языка и литературы Чиринько Надежда.

Цикл лекций о защитниках России – героях прошлого и современности – пройдет до конца учебного года во всех школах Хабаровска. Лекторами выступят священнослужители и студенты Хабаровской духовной семинарии.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование