Хабаровск православный Журнал Скважина для Марфо-Мариинской богадельни

Скважина для Марфо-Мариинской богадельни

По материалам сайта www.miloserdie.ru

09.12.2021

Марфо-Мариинской богадельне, действующей при соцотделе Хабаровской епархии нужно помочь провести воду в новое здание.

«Наша богадельничка»: так говорит старшая сестра милосердия Марфо-Мариинской богадельни Вера Павловна Тихонова. В съемной трехкомнатной квартире в Хабаровске всего шесть мест для немощных стариков.

Здесь делают все возможное, чтобы они чувствовали себя, как дома. За шесть лет помощь в богадельне получили 47 человек. Кого-то забрали домой родные, кто-то отошел ко Господу. Каждого здесь помнят и за каждого молятся.

- Был у нас один дедушка, Борис Павлович, бездомный. У него был рак, забрать из больницы некому. Его к нам привезли завернутым в такое маленькое детское одеяльце, совсем плохой был, не слышал. Оказалось, что он некрещеный. В среду привезли, в воскресенье батюшка покрестил. И тут стали происходить чудеса. Борис Павлович начал слышать, вставать, ходить, поправляться! Пять лет еще прожил. Его все любили, – Вера Павловна может часами рассказывать о своих подопечных. - Валентину Павловну мы забрали, когда соседи позвонили: «Тут бабушка в стенку стучит, кричит, просит о помощи». Приезжаем, сидит такой подросточек, маленькая, худенькая. Спрашиваю: «Как вас зовут?» – «Бабка Валька, я так привыкла, так и зовите». В нашу кровать медицинскую ее положили, а она там места чуть-чуть занимает, лежит такой крошечный комочек.

Она шейку бедра сломала, ее прооперировали, а она снова упала. Боли были страшные. Мы ее, как хрустальную вазу, переворачивали. Снимок в травмпункте сделали, так нам говорят: «Она у вас сидеть не будет. Хорошего не ждите». Я сразу в храм, сорокоуст заказала. Так потом, радость какая, Валентина Павловна у нас стала присаживаться, а потом и встала! По лестнице в подъезде с палочкой начала ходить, тренироваться. Каждый день нам звонят, очень нужна наша богадельничка, а места мало.

В августе 2021 года администрация Хабаровска выделила богадельне отдельное здание. Его площадь в восемь раз больше нынешней квартиры, но требуется основательный ремонт. Надо восстанавливать системы отопления, водоснабжения и электричества.

В подвале скапливались грунтовые воды, потому, что здание несколько лет пустовало. Подвал просушили. Теперь надо провести воду.

Прокладывать трубы, чтобы подключить богадельню к централизованной системе, очень дорого, здание расположено далеко от необходимых коммуникаций. Решили бурить свою скважину. Стоимость бурения скважины – 750 000 рублей. Но без воды работа богадельни невозможна. Просим помочь!



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Анонсы