Хабаровск православный Журнал Снежный циклон не помешает жителям края встретить праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Снежный циклон не помешает жителям края встретить праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.12.2014

4 декабря 2014 года православные верующие празднуют Ведение во храм Пресвятой Богородицы - третий великий праздник церковного года, который следует за Рождеством Пресвятой Богородицы и Воздвижением Креста Господня и подводит нас к величайшему после Пасхи празднику - Рождеству Христову.

Богослужение в честь праздника  начинается с вечера 3 декабря в 17.00 всенощным праздничным богослужением с  литией и полиелеем во всех храмах Хабаровской епархии. А 4 декабря – Божественной литургией.

Праздник восходит в ветхозаветным событиям, когда Пречистой Богоотроковице, Преблагословенной Деве Марии Богородице, исполнилось три года от рождения. Святые праведные родители Ее, Иоаким и Анна, решились исполнить данный ими обет — отдать на служение Богу рожденное ими дитя.

Родители пришли с малышкой к Иерусалимскому храму, к которому Мария смогла подойти самостоятельно, преодолев 15 высоких ступеней. В храме Марию принял первосвященник Захария. Он показал ей не только внутреннее убранство, но и алтарь, в который не допускался никто, кроме него самого. После этого Богородица осталась в храме до совершеннолетия, до замужества. Много лет она провела в молитвах, посте и покаянии, подготовив себя к важной роли - матери Спасителя мира Иисуса Христа.

Вообще же, на Руси с этого праздника начиналась пора ярмарок и катаний на санях.

А, поскольку в этот праздник Богородица вспоминается маленькой девочкой, то православная молодежь Хабаровска решила пригласить всех желающих на вечер, посвященный детским радостям!

В программе беседа о празднике, чаепитие, игры: «города», «съедобно-несъедобное» «командный крокодил», православные мультфильмы. Снежки/снеговики по желанию. Альтернатива — шашки/шахматы.



Новости