Хабаровск православный Журнал Сотнями «добрых блинов» поделились жители Хабаровска

Сотнями «добрых блинов» поделились жители Хабаровска

Юлия Шутова

13.03.2016

13 марта 2016 года в Хабаровске прошла благотворительная акция «Добрый блин в Сырную седмицу», организованная Сектором поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии и клубом многодетных семей «Ландыши», что действует при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери краевого центра.

Организаторы не ожидали такого отклика среди наших горожан на эту акцию, однако количество блинов красноречиво свидетельствует о том, что потребность и желание делать добрые дела все еще двигает нашими людьми.

- Приходили семьями, - делится Вера Ивановна Дегтярева, руководитель епархиального сектора семьи. – На наши слова благодарности люди отвечали, что сами хотят нам сказать спасибо за то, что дали возможность поделиться добром с теми, кто в этом нуждается. Это не может оставить равнодушным и, действительно, очень ценно.

К блинам люди приносили и иные вкусные добавки: мед, сметану, варенье, сгущённое молоко. Сотни румяных блинов складывались в аппетитные стопки, дышали теплотой и тем самым добром, ради которого и устраивалась акция.

Благодаря такому внушительному запасу (блины приносили в Успенский собор в течение двух дней) организаторы смогли развести «добрые блины» в приют для беременных женщин с детьми дошкольного возраста, находящихся трудной жизненной ситуации «Теплый дом», кризисный центр помощи одиноким матерям «Ветер перемен», КГКУ "Хабаровский центр социальной помощи семье и детям",  «Богадельню» социального отдела Хабаровской епархии,  пансионат для пожилых  людей «Благо». А более трехсот хабаровчан смогли отведать блины прямо в храме в центре Хабаровска. После окончания Божественной литургии в верхнем храме Успенского собора посетителей ждали накрытые столы, что вызвало удивление, благодарность и бесконечную радость всех, кто стал участником этой «доброй трапезы».


- В доме престарелых нас тоже встретили очень тепло, - рассказала одна из участниц акции Юлия. – Наш приезд стал событием для пожилых людей, которые там находятся. Некоторые едва сдерживали слезы, ведь внимание и забота это именно то, что нужно человеку в любом возрасте. Об этом нужно помнить всем. Вместе со мной в раздаче блинов поучаствовала и моя дочь: она тоже рада, что смогла подарить кому-то немного радости в этот день.



Организаторы акции выражают искреннюю благодарность за активно участие в акции клубу многодетных семей при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери «Ландыши», БОО «Союзу женщин Хабаровского края», ОАО «Комбинату питания», региональному отделению «Боевое Братство», «Женсовету поселка Гаровка-1», Региональному отделению газеты «Аргументы и факты «Дальний Восток»», а также всем хабаровчанам с добрым сердцем, откликнувшимся на призыв поделиться с теми, кто в этом нуждается.







 



Отделы, Новости



Ольга пишет 14.03.2016
Тема: Сотнями «добрых блинов» поделились жители Хабаровска
Замечательное мероприятие очень доброе и радостное! Так приятно видеть лица одиноких бабушек и дедушек озаренные улыбками! ... о них помнят, они ещё кому-то нужны… Сделать людей чуточку счастливыми – так просто! ....
Ответить