Хабаровск православный Журнал Сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению приняли участие в семинаре-тренинге «Психологическое консультирование женщин в ситуациях репродуктивного выбора»

Сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению приняли участие в семинаре-тренинге «Психологическое консультирование женщин в ситуациях репродуктивного выбора»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

26.10.2018

Руководитель и сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии приняли участие в двухдневном семинаре-тренинге, который проходил в Министерстве социальной защиты населения Хабаровского края.

Тренинг на тему «Психологическое консультирование женщин в ситуациях репродуктивного выбора» собрал специалистов кабинетов медико-социальной помощи женщинам, священнослужителей, окормляющих эти кабинеты, социальных работников и волонтеров. Проводила его Елена Рагулина, психолог, ди⁠ректор НП «Ассоциация психологов женских консультаций», член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Цель тренинга — обучение специалистов, занимающихся консультированием женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора, особой методике работы, разработанной «Ассоциацией психологов женских консультаций» в 2007 году.

— Женщина задумалась об аборте. Задача специалиста, работающего с ней, выявить истинную причину, побуждающую ее к этому решению, — рассказывает Елена Рагулина. — Чаще всего первыми бывают названы социально ожидаемые причины: нехватка денег, жилья и т.п., но истинные причины чаще совсем в ином. В результате наших исследований оказалось, что декларируемая причина очень далека от истинной. Чаще всего женщины выбирают аборт из-за нестабильности в отношениях с отцом ребенка, чуть реже — из-за желания жить для себя.

Не ребенок является причиной аборта, — продолжает Елена Витальевна — а та ситуация, в которой женщина оказалась! Ведь беременность сама по себе никогда не бывает кризисной, просто она проявляет тот кризис, в котором женщина и так находится. И если женщина прерывает беременность — это не решение ее проблемы, а шаг, который усугубит положение. Задача специалистов кабинетов медико-социальной помощи — внести ясность, помочь беременной женщине осознать собственную мотивацию, запустить внутренние процессы женщины для самостоятельного и осознанного принятия решения.

Два дня слушатели семинара вникали в психологические тонкости, проектировали возможные сложности подобных бесед, разыгрывали ситуации, ставя себя то на место пациенток, то на место психолога, то на место врача-гинеколога.

— Пришлось действительно потрудиться! — говорят участники тренинга — Очень полезный опыт. К концу занятий появилось более полное понимание того, как именно надо вести разговор. А в целом — открылось второе дыхание, хочется скорее окунуться в работу. Методика интересная и полезная.

Каждый участник получил сертификат о прохождении обучения.

Напомним, отдел по церковной благотворительности и социальному служению епархии давно и продуктивно сотрудничает с Минздравом Хабаровского края, общими усилиями открыты уже 29 кабинетов предабортного консультирования.



Новости, Отделы, Семья, Аборты и демография