Хабаровск православный Журнал Социальный отдел епархии: «Наших волонтеров трудности не пугают!»

Социальный отдел епархии: «Наших волонтеров трудности не пугают!»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

27.05.2020

С первых дней начала пандемии сотрудники Гуманитарного склада Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии взяли на себя особую заботу о самых незащищенных и уязвимых подопечных. Схема работы в условиях самоизоляции тоже существенно изменилась.

- В обычные «докарантинные» времена к дверям склада стекался каждодневный людской поток, теперь же из этих дверей регулярно выдвигается настоящий «десант», чтобы доставить продуктовую помощь на дом, - рассказывают сотрудники соцотдела. - Вместе с волонтерами наши складские хозяюшки развозят пакеты с продуктами и одеждой, собранные по заявкам.

Маршрут поездки составляется заранее, и никакие расстояния нашу «службу доставки» не пугают — выезжать доводится и на окраины города, и в пригород. Адресаты бывают разные: где-то одинокая мамочка с малышами, многодетная семья, где-то одинокая бабушка, а то и не одинокая — с внучатами на руках. Многим сейчас живется непросто.

Каждая такая поездка означает, что нескольким семьям сегодня мы доставили немного продуктов, а может и немного радости.  Что важнее — вопрос! Но нередко наши подопечные благодарят не за сами «посылки», а за то, что их не бросили.

Поступают новые просьбы, собираются новые заявки, наполняются пакеты, и кто-то вновь собирается в путь. Соцотдел спешит на помощь всем, кому хватит сил помочь. И от всей души мы благодарим всех наших волонтеров и благотворителей, без которых это было бы невозможно.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Семья