Хабаровск православный Журнал Центр «Бури» станет миссионерским центром для хабаровских аборигенов

Центр «Бури» станет миссионерским центром для хабаровских аборигенов

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.01.2020

20 января 2020 года протоиерей Сергий Самсонов, руководитель комиссии по работе с коренными малочисленными народами Хабаровской епархии, совершил освящение дома в центре «Бури» в Хабаровске.

Накануне 2020 года это помещение решением городской Думы было передано Объединению по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных нардов Приамурья. Сейчас здесь занимаются уборкой и ремонтом. Делают все сами участники Объединения. Надо оборудовать помещение для того, чтобы в нем появились хореографический класс, этно-мастерская, библиотека КМНС, редакция этно-СМИ, отделение национальной кухни - Слоу фуд-Бури, зал, где будет репетировать театр «Бури», отделение этно-спорта, общественная приемная. Центр по сохранению и развитию культуры КМНС «Бури» - это и миссионерский центр. Православная вера, которую приняли 200 лет назад предки коренных народов, - связующая нить для современных аборигенов. Поэтому будет в Центре и молитвенная комната. В «Бури» будут проходить встречи со священником и беседы на православные темы. Леонид Сунгоркин, руководитель Объединения, показал отцу Сергию помещение центра и комнату, в которой планируется сделать домовую часовенку, а также обсудил, какие следует разместить в ней иконы: Спасителя, Богородицы, Николая Чудотворца и, конечно, икону Собор Святых Покровителей охотников и рыболовов.

А день письменности коренных народов Приамурья, который отмечается 6 октября в день памяти святителя Иннокентия Московского, просветителя аборигенов, в этом году наверняка пройдет в Центре «Бури».



Новости, Отделы, Миссия