Хабаровск православный Журнал Цикл лекций от московского искусствоведа пройдёт в Хабаровске

Цикл лекций от московского искусствоведа пройдёт в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.11.2021

В Хабаровске начался цикл лекций художника-монументалиста, иконописца, члена Московского Союза художников, руководителя художественной студии «Маковец» (г. Москва) Олесе Выборновой. Участниками встреч о мире русского искусства станут хабаровские школьники, студенты ТОГУ, военнослужащие и прихожане храмов.

18 ноября 2021 года в 18:30 Хабаровской духовной семинарии темой лекции станет «Жизнь как подвиг. Образ Александра Невского в русской культуре». Вход свободный для всех желающих.

Олеся Павловна Выборнова окончила Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, специальность – монументально-декоративная живопись.

В качестве организаторов лекций выступили отделы культуры и образования Хабаровской епархии. Мероприятия приурочены к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

По словам Олеси Выборновой лекции будут интересны широкой аудитории, ведь самое главное в них – это разговор о сохранении русской культуры и традиций.

- Лейтмотивом лекций является образ князя Александра Невского и иконография его образа в русском искусстве. Например, для студентов архитекторов мне показалось не очень целесообразным говорить об истории, а больше мне хотелось поговорить о профессии, об искусстве, о том, как это сделано. А вот со школьниками я ориентируюсь на темы духовно-нравственного цикла воспитания, и через призму истории мы говорим об искусстве. Мы рассматриваем со школьниками подвиги Александра Невского. Говорим о том, как его образ менялся на протяжении многих веков. И в тоже время мы говорим о таких важных философских человеческих понятиях, как любовь, служение и добродетель.

 

 


Новости, Отделы, Образование, Культура