Хабаровск православный Журнал Уставные богослужения ежемесячно совершаются в хабаровском храме

Уставные богослужения ежемесячно совершаются в хабаровском храме

Сайт Свято-Иннокентьевского храма

04.03.2016

В Свято-Иннокентьевском храме Хабаровска каждую последнюю пятницу месяца (в ночь с пятницы на субботу) теперь совершаются уставные богослужения – то есть служба полным чином, без сокращений (9 час, вечерня, повечерие, утреня, 1, 3, 6 часы и Божественная литургия).

В ночь с 26 на 27 февраля 2016 года по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия совершена первая такая служба. Инициатива ее проведения принадлежит настоятелю храма протоиерею Олегу Хуторскому.
- Служба прошла на одном дыхании и длилась всего пять часов, хотя мы все пели и читали не торопясь, в спокойном темпе и ничего не сокращая, - делятся своими впечатлениями участники на блоге храма. – Утром вначале пятого мы уже слушали благодарственные молитвы по Святом Причащении. Прихожан было пока немного, но они были. Клирос и пономарь – тоже были в наличии.
Опыт уже есть, и он - положительный! Кстати сказать, никто не устал, и никто не жалел, что ночь с пятницы на субботу прошла не в привычной кровати, а в храме. А для тех, кто боится, что физические силы его не так крепки, организаторы дают совет: захватить с собой складные стулья. Также в храме есть скамейки: «Не нужно стесняться – нужно молиться!».
- Думаю, даже и говорить не стоит, насколько важно для христианина и его внутреннего духовного состояния хоть иногда иметь возможность поприсутствовать на таком Богослужении, - говорит Любовь Кутузова, певчая клироса храма и редактор приходского сайта. - Особенно в наше суетное время, чтобы помолиться вдумчиво, никуда не спеша.


Новости, Приходы



Дионисий пишет 06.03.2016
Здравствуйте! Эта прекрасная традиция совершать службы без сокращений. я помню ещё то время когда батюшка служил в Покровском храме на пятой площадке. На вечерней службе читали 2 кафизмы без сокращений, а после литургии обязательно служили водосвятный молебен. Вот это было время!
Ответить