Хабаровск православный Журнал В Биробиджане завершился семинар «Журналистика и православие»

В Биробиджане завершился семинар «Журналистика и православие»

24.05.2008

БИРОБИДЖАН. Второй год подряд в ЕАО проводится семинар «Журналистика и Православие». Об этом агентству «Татар-инфо» сообщил представитель Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви.

Семинар был организован совместно с управлением по связям с общественностью и СМИ аппарата губернатора ЕАО. Кроме местных журналистов интерес к неординарному мероприятию проявили специально прибывшие в Биробиджан сотрудники телекомпания «Губерния» (г.Хабаровск), представители центральных телеканалов «РЕН ТВ» и «Санкт-Петербург – 5 канал».

По мнению главы Биробиджанской епархии епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа, центральные телеканалы в своих сюжетах грешат поверхностностью материалов, заботясь о показе внешней стороны религии, а не передачи смысла церковной жизни. Правящий архиерей похвалил местные СМИ, старающихся в своих сюжетах верно передать значение происходящих событий.

Речь на семинаре шла об этических проблемах работы журналистов в храме, о способах подготовки и передачи материалов на религиозную тематику, о введении предмета «Основы православной культуры» в школе и т.д. Для участников семинара было проведено практическое занятие в Благовещенском кафедральном соборе. Журналистов по их просьбам ознакомили с церковной терминологией, устройством храма и ходом богослужений.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости