Хабаровск православный Журнал В день Радоницы митрополит Артемий совершил панихиду на Центральном кладбище города

В день Радоницы митрополит Артемий совершил панихиду на Центральном кладбище города

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.04.2023

25 апреля 2023 года, в день Радоницы, на Центральном городском кладбище Хабаровска митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил панихиду у часовни Воскресения Господня.

Перед панихидой владыка Артемий посетил и ознакомился с ходом строительства храма в честь святых Царственных страстотерпцев, который располагается на Центральном городском кладбище Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Николаевский и Богородский Иннокентий (Фролов), секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), иерей Василий Морозов.

На молитву собралось множество верующих, которые пришли в этот день на кладбище, чтобы почтить память своих близких и привести в порядок их могилы, ведь Радоница - день поминовения всех усопших православных христиан.

- В этот святой день Матерь наша Церковь призывает всех христиан прийти на могилки близких и родственников для того, чтобы после Светлой Седмицы, когда мы особо прославляли воскресшего Господа, поделиться этой радостью и с нашими усопшими. После воскресения Спасителя мы уже говорим не «умершие», а «усопшие». Почему так? Господь победил грех и разрушил смерть Своим святым воскресением, которым также и открыл всем нам путь в Царствие Небесное. Живя на земле, человек не может не согрешить. Поэтому мы молимся за всех усопших, ведь Господь дал нам величайшую надежду на воскресение из мертвых. Будем же молиться, идти этим спасительным путем Божиих заповедей, и тогда Господь всех нас примет в Свои Небесные обители, где мы соединимся с нашими родственниками, - обратился к пришедшим в этот день на кладбище владыка Артемий.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы