Хабаровск православный Журнал В день Святой Троицы в колледже искусств прошел спектакль «Наш близкий – Дальний Восток»

В день Святой Троицы в колледже искусств прошел спектакль «Наш близкий – Дальний Восток»

Текст - Анастася Черепанова

22.06.2021

20 июня 2021 года в Хабаровском колледже искусств прошёл музыкально-литературный спектакль «Наш близкий – Дальний Восток». Это традиционное мероприятие студентов колледжа, которое в праздник Троицы знакомит зрителей с многонациональной культурой Дальневосточного края.

Дальний Восток представляет собой особую художественно-эстетическую разновидность русского фольклора. Население региона составляют переселенцы из различных уголков России, и отдельным огромным культурным пластом является коренное население, отличающееся своими традициями: нанайцы, эвенки, удэгейцы. В пестроте и многообразии традиций и заключается главная ценность и особенность дальневосточного фольклора, который является частью общевосточнославянской культуры.

Студенты в ярких образах казаков-первопроходцев в форме театральной постановки показали и рассказали историю заселения нашего края переселенцами с Украины, Белоруссии, Пензы. Ребята точно передали атмосферу той эпохи: многие песни и стихотворения наизусть  исполнялись на украинском языке, на мониторах были подготовлены архивные фотоматериалы из Хабаровского краеведческого музея им. Гродекова, Вяземского краеведческого музея им. Н.В. Усенко, краеведческого музея им. Н.Г. Евсеева.

В итоговых работах, представленных четырьмя выпускницами, Валерией Бескровной, Елизаветой Матушкиной, Александрой Златогорской, Анастасией Захаровой, были использованы материалы из книг Николая Наволочкина, материалы переселенцев украинцев, мемуары Хабаровского историка и публициста В.Г. Смоляка. Для девушек это был экзамен, с которым, по мнению зрителей, они справились на «отлично». Проникновенные песни, профессиональная актёрская игра, сильные голоса – всем этим наслаждались родители и гости.

На радостной минуте подошла к концу программа. Ребята исполнили песню про близкий -  Дальний Восток, край особенный и родной.

Музыкально-литературный спектакль «Наш близкий – Дальний Восток» – это совместная работа Хабаровского краевого колледжа искусств, Отдела культуры Хабаровской епархии и общественного объединения Украинской культуры «Зелёный клин».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура