Хабаровск православный Журнал В день жен-мироносиц прихожане Елизаветинского храма прошли Крестным ходом по близлежащему микрорайону

В день жен-мироносиц прихожане Елизаветинского храма прошли Крестным ходом по близлежащему микрорайону

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

25.05.2021

В третье воскресенье по Пасхе 16 мая православная Церковь праздновала память жен-мироносиц.

Жены-мироносицы обрели такую любовь ко Христу, что смогли этой любовью поделиться со всем окружающим миром. Знаменательно, что в этот день по окончании поздней Литургии прошел Крестный ход по территории, прилегающей к Елизаветинскому храму. Верующие  Елизаветинского прихода и присоединившиеся к ним прихожане других храмов поделились своей пасхальной радостью и любовью ко Господу со всеми  окружающими.

Возглавил торжественную процессию настоятель храма иерей Владимир Гасюков, пройдя с молитвой с клириками храма, верующими и хором певчих, исполняющих пасхальные песнопения.

Прохожие и местные жители микрорайона на дружные возгласы крестоходцев «Христос воскресе! Воистину воскресе!» реагировали улыбками, осеняли себя крестным знамением, снимали на смартфоны пасхальное шествия, делясь друг с другом впечатлениями от увиденного.

По окончанию Крестного хода, завершившегося молебном, настоятель храма обратился к прихожанам с проповедью. Отец Владимир привел в пример жен-мироносиц, а также Иосифа Аримафейского и Никодима, которые, будучи тайными учениками Иисуса Христа, после Его крестной смерти не побоялись взять Его тело для погребения.

Но не мужчинам, погребавшим Христа, и не мужчинам-апостолам, участвовавшим в проповеди Христа, явился воскресший Христос. Первыми увидели Учителя женщины, которые привязались всем сердцем ко Господу и до последнего вздоха Спасителя были с Ним.  Именно жены-мироносицы, как говорит святитель Иоанн Златоyст, были из тех, «не поколебавшихся в своей любви ко Господу, когда Он, истерзанный, оплеванный, был предан на смерть». Огромная чистая вера святых женщин была вознаграждена, когда они первыми узнали, что Иисус Христос жив.

Проводя параллель с сегодняшним временем, иерей Владимир отметил, что в настоящее время, к великому сожалению, более стойкими в вере оказываются не мужчины, а женщины. Это можно определить даже по процентному соотношению прихожан, где женщин всегда значительно больше.  Современная тенденция в мире, считает настоятель, стремится к разрушению семьи. Тем более сложно женщине в нынешних условиях оставаться хранительницей очага, матерью, воспитывающей детей. Образ будущей семьи, дети берут, глядя на пример своих родителей, убежден священник. Поэтому так важно, чтобы в семье во главе всегда был Иисус Христос, тогда все трудности семья будет преодолевать с помощью Божией. А примером любви ко Господу для мужчин могут стать Иосиф Аримафейский и Никодим, которые, укрепившись в вере, смело исповедовали Евангелие, а для женщин – святые жены-мироносицы, показавшие жертвенность, верность, любовь и живую пламенную веру, которая помогает преодолеть любые преграды.

День жен-мироносиц в Православии считается аналогом 8 марта. Только вместо сомнительного идеала женщины-революционерки, Церковь восхваляет любовь и самоотверженность матерей, супруг, сестер и подруг. Поэтому после проповеди настоятеля каждая прихожанка, в том числе и юная, находившаяся в храме, по сложившейся на приходе доброй традиции, получила в подарок веточку белой хризантемы.

Своими впечатлениями от праздничного дня и Крестного хода поделилась одна из прихожанок храма Нина:

- Я приняла святое Крещение осенью прошлого года. И, конечно, участие в Крестном ходе – это что-то удивительное. Обычно я наблюдала шествие с восьмого этажа своего дома, а сегодня впервые находилась внутри события. Это очень радостно и необычно для меня!


Новости, Приходы