Хабаровск православный Журнал В Хабаровске прошли Третьи Свято-Димитриевские чтения

В Хабаровске прошли Третьи Свято-Димитриевские чтения

30.11.2007

В столице Дальневосточного федерального округа прошла ставшая уже традиционной научно-практическая конференция «Свято-Димитриевские образовательные чтения». Тема сегодняшних, Третьих, чтений ее организаторами – Отделами Хабаровской епархии по работе с молодежью и по взаимодействию с Вооруженными силами и силовыми структурами – была сформулирована следующим образом: «Православие как основа государственности на Дальнем Востоке России». Данный научный форум, пленарное заседание которого проходило в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии, был проведен при поддержке Правительства Хабаровского края. В нем приняли участие преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, сотрудники различных епархиальных отделов, представители силовых структур, органов краевой власти, учреждений науки, образования, общественных, молодежных и спортивных организаций.

В Президиум чтений вошли архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк (председатель Президиума), заместитель Председателя Правительства Хабаровского края О. И. Леховицер, командующий Дальневосточным военным округом В. В. Булгаков, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ю. И. Оноприенко, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Ю. Н. Березуцкий.

Впервые Свято-Димитриевские чтения проводились в год празднования 625-летия победы в битве на Куликовом поле. Название свое данное мероприятие получило в честь великих православных святых: небесного покровителя русского воинства великомученика Димитрия Солунского и нареченного в честь него победителя в Куликовском сражении благоверного князя Димитрия Донского, который навсегда вошел в историю нашего Отечества как образец христианского государя и полководца, как человек, который явился на все времена эталоном служения Родине, Церкви и своему народу.

Победа русского народа в Куликовской битве была тем событием, которое положило начало возрождению России как самостоятельного государства. Кроме того, на общем историческом фоне той эпохи (150-летнее монголо-татарское иго, княжеские междоусобицы, разруха, всеобщее уныние) победа в этом сражении явилась событием, из ряд вон выходящим, т.к. она случилась вопреки сложившейся военно-политической ситуации тех лет. И именно Русская Православная Церковь находилась во главе сил, благодаря которым эта победа, равно как и возрождение Российского государства, стала возможной. Православие стало идеологической основой консолидации разрозненных племен Северо-восточной Руси перед лицом общей опасности в единое Русское государство.

В настоящее же время мы мож«ем наблюдать ситуацию, порожденную другим игом – игом воинствующего атеизма. Эта ситуация характеризуется прежде всего такими болезненными явлениями, как бездуховность, озлобленность, разобщенность, цинизм и всеобщее уныние. Один философ сказал одну замечательную фразу: «Если Бога нет, а я в него верю, то ничего не теряю, но если Он есть, и я не верю в Него, то я теряю все!». Нам думается, что давно настал момент осознать, что на самом деле мы потеряли, и сообща преодолеть этот кризис потери всего – потери веры, потери того духа созидания, который двигал нашими окрыленными Православием предками на великие свершения в деле строительства нашего государства, потери надежды на будущее. Ввиду этой необходимости организаторы проведения Свято-Димитриевских чтений определили их цель следующими словами: способствовать объединению российской нации на основе традиционных духовных ценностей, чтобы вместе научиться эффективно решать те многочисленные проблемы и болезни нашего общества, которые перед ним стоят. И именно поэтому была выбрана заявленная тема Третьих чтений – Православие, в котором коренятся духовные ценности русского народа, является духовной основой всего его бытия, его существования, его государственности. Это актуально и для региона, в котором восходит русское солнце – для Дальнего Востока.

В рамках подготовки к Третьим Свято-Димитриевским чтениям была проделана огромноя работа. Отдел Хабаровской епархии по взаимодействию с вооруженными силами совместно с Военным комиссариатом Хабаровского края и Комитетом по молодежной политики краевой администрации впервые провел фестиваль сотрудников сил специального назначения в рамках программы популяризации идеи службы в Российской Армии. Совместно с Министерством образования края были проведены Вторые детские Свято-Димитриевские чтения «В сердце смотрит Русь», показавшие большой интерес школьников к истории нашего Отечества.

Также в рамках обсуждения главной темы чтений совместно с вузами Хабаровска были проведены три круглых стола: «Россия и вызовы современности» (Тихоокеанский государственный университет), «Молодежь и духовно-нравственные ценности российского общества» (Хабаровская государственная академия экономики и права) и «Национальная самоидентификация российской молодежи» (Хабаровский краевой институт повышения квалификации и профессиональной подготовки преподавательских кадров). В общей сложности было заслушано 28 докладов и сообщений, 10 из которых были вынесены на пленарное заседание чтений.

Итоговая резолюция Чтений будет отправлена к качестве рекомендательной инициативы губернатору края В. И. Ишаеву, архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, председателю Законадательной думы края Ю. И. Оноприенко, полномочному представителю Президента России в Дальневосточном Федеральном округе О. А. Сафонову, командующему Дальневосточным военным округом В. В. Булгакову,  руководителям министерств и ведомств края, ректорам вузов, а также в ведущие СМИ края и председателям различных общественных организаций.

Надеемся, что наши усилия приведут нашу страну и наш регион к процветанию, которое невозможно без высоких нравственных идеалов, которые должны быть сердцевиной жизни каждого из нас.

Ссылки по теме:

В Хабаровске состоялись Третьи Свято-Димитриевские чтения

Приветственное слово архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, ректора Хабаровской духовной семинарии, организаторам и участникам Третьих Свято-Димитриевских чтений

Фотогалерея: III Свято-Димитриевские чтения в Хабаровске


Новости