Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялись Свято-Серафимовские образовательные чтения, посвященные проблемам семьи

В Хабаровске состоялись Свято-Серафимовские образовательные чтения, посвященные проблемам семьи

25.11.2008

ХАБАРОВСК. В Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров прошли Свято-Серафимовские образовательные чтения, посвященные духовно-нравственным проблемам современной семьи. Главной целью проведения мероприятия явилась помощь в осознании значения отечественных духовных традиций, актуальной для нынешнего времени утраты нравственных ориентиров.

Свято-Серафимовские образовательные чтения были организованы совместно с Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Хабаровской духовной семинарией.

Участие в Свято-Серафимовских чтениях приняли представители общественности, духовенство, члены краевого родительского собрания, преподаватели и учащиеся вузов – всего порядка ста семидесяти человек практически со всех районов Хабаровского края и Приморья. Также в Чтениях приняли участие преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии.

Среди ряда вопросов, рассмотренных в ходе проведения мероприятия, были опыт приобщения детей к духовным традициям, воспитание семьянина, взаимоотношения поколений в семье. Также, участники Чтений не обошли вниманием и такую проблему современного общества, как духовно-нравственные деформации и их влияние на семью.

От имени архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка участников Чтений приветствовал проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев). В послании организаторам и участникам Свято-Серафимовских образовательных чтений, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк подчеркнул, что «говоря о проблемах подрастающего поколения, нужно помнить, что причина многих нестроений заключается не в детях, а в родителях. В первую очередь требуется поднять выше культурный уровень отцов и матерей, напоминая им о великой истории и культуре нашего великого народа».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости