Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии встретятся специалисты в области славянской письменности и культуры

В Хабаровской духовной семинарии встретятся специалисты в области славянской письменности и культуры

22.05.2008

ХАБАРОВСК. 26 мая в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция «Значение славянской письменности и культуры в укреплении российской государственности на Дальнем Востоке». Данный форум будет проходить в рамках краевой программы празднования Дней славянской письменности и культуры. Организатором конференции является Хабаровская духовная семинария.

Тематика докладов будет посвящена роли русского языка и русской культуры в сохранении национальной, культурной и религиозной идентичности жителей российского Дальнего Востока. На конференцию приглашены представители ведущего церковно-научного центра Русской Православной Церкви - Московской духовной академии, работники краевых министерств культуры и образования, сотрудники музеев, библиотек и других учреждений культуры Хабаровского края, а также представители научной общественности, вузов края, духовенство Хабаровской епархии.

Из выступлений гостей конференции в первую очередь следует отметить доклады профессора и заведующего кафедрой филологии МДА В. М. Кириллина «Роль русского языка в становлении государственности на Дальнем Востоке», заведующего Греческим кабинетом МДА игумена Дионисия (Шленова) «Кирилл и Мефодий, просветители славян» и главного редактора журнала Московской духовной академии «Встреча» П. Королева «Язык публицистики и проблемы рефлексии».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости