Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии начался новый учебный год

В Хабаровской семинарии начался новый учебный год

01.09.2008

ХАБАРОВСК. В семинарии столицы Дальнего Востока прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

Утром, в домовом храме в честь святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки благочинный семинарии иеромонах Ефрем (Просянок) в сослужении преподавателей семинарии совершил Божественную литургию. По окончании богослужения в храме был отслужен молебен покровителю первенствующей дальневосточной духовной школы – святителю Иннокентию Московскому.

В 12.00 из семинарского храма в кафедральный Спасо-Преображенский собор под звон колоколов состоялось праздничное шествие преподавателей и студентов семинарии. В кафедральном соборе проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев) отслужил молебен перед началом нового учебного года.

По окончании молебна студенты и преподаватели собрались в актовом зале Хабаровской семинарии, где было проведено торжественное собрание, посвященное началу 2008-2009 учебного года. Игумен Петр от лица ректора Хабаровской духовной семинарии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка поздравил преподавательский и студенческий коллективы с началом учебного года.

Благочинный семинарии иеромонах Ефрем (Просянок) зачитал поздравление с началом нового учебного года от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которое поступило в адрес ректора Хабаровской семинарии архиепископа Марка. В своем поздравлении предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что на сегодняшний день формирование системы духовного образования в целом завершено. «В новый учебный год Русская Православная Церковь вступает, имея 5 духовных академий, 38 духовных семинарий, 39 духовных училищ, пастырские курсы, ряд иконописных и регентских школ, действующих при нескольких духовных академиях и семинариях», – говорится в послании.

Также иеромонах Ефрем зачитал приветственные адреса, которые прислали председатель Учебного комитета РПЦ ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и ректора Тобольской, Нижегородской, Барнаульской, Воронежской и Ярославской духовых семинарий.

Секретарь Ученого совета иеромонах Никанор (Лепешев) представил собравшимся новых преподавателей, которые прибыли для несения своего послушания в Хабаровской духовной семинарии. Также иеромонах Никанор зачитал списки студентов, поступивших на первый курс в этом году.

В завершении торжественного мероприятия проректор Хабаровской семинарии игумен Петр от лица архиепископа Марка наградил архиерейскими грамотами работников министерства строительства Хабаровского края.

Фотогалерея: Мероприятия, посвященные началу нового учебного года в Хабаровской семинарии.

«Православие на Дальнем Востоке»

Ссылка по теме:

В Хабаровской семинари впервые отслужен молебен прп. Иоанну Рыльскому


Новости