Хабаровск православный Журнал В Хабаровске открыли выставку-форум «Книги, которые меняют жизнь»

В Хабаровске открыли выставку-форум «Книги, которые меняют жизнь»

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.03.2020

12 марта 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в торжественном открытии выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» в Дальневосточной государственной научной библиотеке.

Традиционная выставка, приуроченная ко Дню православной книги, по праву является значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края. Организаторами мероприятия вот уже несколько лет являются Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Открытие выставки началось с молебна, который возглавил владыка митрополит в сослужении клириков хабаровских храмов.

После молитвы владыка Артемий обратился к гостям выставки.

- Мы всегда должны следить за тем, какие книги мы читаем. Поэтому сегодняшний день, когда мы выставляем для обозрения и знакомства всех наших читателей духовную литературу, это особый день. Это и богослужебная литература, молитвословы, есть и душеполезное чтение, книги, доступные детям. Всех их объединяет одно – желание, чтобы человек прошел по лестнице духовного восхождения. Духовная литература открывает человеку возможность войти в жизнь вечную. Понять, что он создан по образу и подобию Божиему, что он предназначен не только для этой земной жизни, но и достоин Царствия Небесного.

Со словами приветствия выступили заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко и генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба.

- Цель этой выставки – приобщить как можно больше людей к тем духовно-нравственным ценностям, которые заложены в тексах этих книг. Можно сказать, что эти книги не только просвещают ум и очищают душу, они еще и прекрасно исполнены, я имею виду полиграфически. Это тоже важно, - отметила Татьяна Якуба.

После торжественного открытия зрителям представили литературно - музыкальную композицию, посвященную 75-летию подвига Великой Победы.

После открытия все пришедшие смогли ознакомиться широким выбором православной литературы для взрослых и детей: творениями святых отцов Церкви, житийной литературой о святых и подвижниках благочестия, художественной литературой, философией, публицистикой, историей, проповедями, детскими книгами, а также большим ассортиментом аудио и видеодисков.

Программа выставки здесь.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Отделы, Культура