Хабаровск православный Журнал В Хабаровске пройдёт II межрегиональная выставка «Православная Русь»

В Хабаровске пройдёт II межрегиональная выставка «Православная Русь»

Информационный отдел Хабаровской епархии/www.expodv.ru

08.06.2014

20 июня 2014 г. в легкоатлетическом манеже стадиона им.В.И.Ленина г. Хабаровска откроется II межрегиональная выставка «Православная Русь». Выставка представит современное служение Приамурской митрополии, современные инициативы, результаты трудов современного поколения православных людей по сохранению и возрождению православной веры и культуры не только на Дальнем Востоке, но и в целом по России, а также добрые плоды соработничества митрополии и региона.

Церковно-общественная выставка-форум "ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ" – масштабный проект, события которого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Красноярске, Ростове-на-Дону, Великом Новгороде, Самаре, Новосибирске, Иркутске, а теперь и в Хабаровске.

20 июня в 11.00 событие ознаменуется торжественным молебном перед началом открытия выставки, который пройдет в храме свят. Иннокентия Иркутского. Православные верующие совершат крестный ход от Свято-Иннокентьевского храма до легкоатлетического манежа стадиона им.Ленина с торжественным переносом одной из самых известных святынь Православия – чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Главная церемония открытия выставки начнется в 11.30 в здании легкоатлетического манежа..

Икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» из Владычне-Введенского женского монастыря г.Серпухова стала символом исцеления страждущих недугами алкоголизма и наркомании, обретения покаяния и возвращения к христианской жизни. Помолиться пред иконой Божией Матери стекаются со всех уголков России. Теперь такая возможность представится и дальневосточникам в течение шести дней работы выставки.

В рамках выставки будет представлена икона Божией Матери «Арсаниотиса - пристанище житейских плаваний» – это алтарная копия чудотворного образа Божией Матери – Пристанище житейских плаваний. Оригинал хранится на горе Афон. Принадлежит она Ярославской школе иконописи времен XIII – XIV веков.

На площадке верующие познакомятся с просветительской, миссионерской, паломнической и образовательной деятельностью Хабаровской епархии, а также с продукцией монастырей и храмов из стран ближнего и дальнего зарубежья, православных издательств, специализированных мастерских, которые производят церковную атрибутику и храмовое убранство. Светские организации представят эксклюзивные  ювелирные изделия, столовое серебро, сувениры ручной работы, иконы, картины, панно, оренбургские пуховые изделия, одежду из натуральных тканей, кожи, детские крестильные наборы, изделия из гобелена.

Традиционно православную выставку все дни будет сопровождать духовно-просветительская и культурная программа. В ней примут участие творческие коллективы, исполнители Хабаровской епархии, фольклорные коллективы Хабаровска. Будут проведены мастер-классы для гостей выставки. Традиционно на протяжении всей работы выставки будет проводится социальная акция «Задай вопрос священнику».  Просветительскую часть программы составит бесплатный семинар старшего преподавателя школы покаяния при храме Владимирской иконы Божьей Матери г. Екатеринбурга, автора цикла бесед «О пути к спасению» Масленникова С.М. На выставке можно будет обратиться за советом к священнику.

Одним из событий выставки станет благотворительная просветительская акция  «Святое евангелие в каждый дом». Каждый пришедший на выставку получит в подарок издание «Святое Евангелие» от православного издательства «Сибирская Благозвонница», г.Москва.

Выставка «Православная Русь» станет важным событием в духовной жизни Хабаровска.

Вход на выставку и все сопутствующие мероприятия свободный. Режим работы выставки с 10.00 до 19.00 с 20 по 25 июня в здании легкоатлетического манежа стадиона имени В.И. Ленина.

Cкачать программу работы выставки


Анонсы, Новости



наталья пишет 09.06.2014
Позволю себе заметить,что выставка не только для верующих и православных - для ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ,так как там много интересного и познавательного,например книги очень содержательные привезут.
Ответить

Иулия пишет 25.06.2014
Тема: о выставке
Добрый день!хочется выразить благодарность организаторам и участникам выставки!очень отзывчивые матушки и батюшки,чудотворные иконы,хороший ассортимент продукции для посетителей.отдельное спасибо Масленникову С.М.!не хотелось уходить,будто на Литургии была.Спаси Господи!
Ответить