Хабаровск православный Журнал В​ Хабаровске прошла премьера фильма «Русский крест»

В​ Хабаровске прошла премьера фильма «Русский крест»

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.04.2023

17 апреля​ 2023 года​ в кинотеатре «Совкино» состоялась премьера фильма «Русский крест» режиссера Эдуарда ​ Боякова. Хабаровский зритель увидел искренний фильм о покаянии и возрождении ​ не только главного героя, но​ и​ всей России​ в его лице.

Фильм «Русский крест» - это ​ история ​ внутреннего ​ странствия и движения к Создателю простого человека, запутавшего в жизненных обстоятельствах, это фильм о загадочной русской душе, о духовной силе русского ​ народа. ​ Тема покаяния и духовного возрождения здесь центральная и проходит через весь фильм и автор поднимает ее без излишних нравоучений и наставлений.

Иван Росток – главный герой картины, простой деревенский сторож с изломанной судьбой. Пивший, бивший жену, потерявший правую руку. Кажется, что к пятому десятку он сам про себя все давно решил и понял. И его вердикт прост – продолжать топить тоску в стакане. Однако у Бога на Ивана оказались свои планы. После явления ему святого Георгия тот решается восстановить разрушенный в советское время сельский храм.​

В фильме нет закрученного сюжета, ​ лихих сцен, спецэффектов - авторы подкупают простотой. И в этой простоте весь масштаб первоначального замысла – переложить поэму, очень христианский текст, на современный киноязык. Сделать это честно и искренне. По мнению зрителей создателям фильма это удалось.

Напомним, что фильм «Русский крест» ​ можно увидеть в кинотеатре «Совкино» ​ до 22 апреля в 18:30.

Также приглашаем хабаровчан на другие фильмы в рамках недели доброго кино.

22 апреля в 14:00 будет показан фильм «Святой архипелаг» режиссера Сергея Дебижева.

Документальный фильм посвящен жизни Соловецкого монастыря — ключевой точки в духовной географии России. Эти места отмечены​ историческими, культурными и духовными событиями, оставившими​ глубокий след в истории России и народной памяти. В картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви. Отдельной темой является трагическая, лагерная история Соловков. Находясь на​ далекой окраине России, архипелаг стал одним из символов русского духа.

23 апреля в 15:00​ - традиционно детский день. В большом зале к/т «Совкино» пройдет показ фильма​ «Миа и белый лев»​ (семейное кино).

Фильм о теплой дружбе людей и диких животных. В картине представлена вся необычайность красоты Африки и ее дикий мир полный опасностей и приключений. Искренняя дружба двух героев доказывает, что любить и дружить могут даже такие опасные хищники, как львы.

Главные герои - одиннадцатилетняя девочка Миа и ее лучший друг белый лев Чарли.

Билеты в кассах к/т «Совкино» - пожертвование 200 руб.

ул. Муравьева-Амурского, 34, кассы к/т: ​ 8 (4212) 32-49-32. Справки по тел. 8​ 909​ 858 07 34.



Новости, Отделы, Культура