Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоится дополнительный показ фильма «Русский крест»

В Хабаровске состоится дополнительный показ фильма «Русский крест»

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.05.2023

6 июня 2023 года в 18:30 в кинотеатре «Совкино» по многочисленным просьбам хабаровчан состоится дополнительный показ фильма «Русский крест» режиссера Эдуарда Боякова.

Фильм «Русский крест» - это ​ история ​ внутреннего ​ странствия и движения к Создателю простого человека, запутавшего в жизненных обстоятельствах, это фильм о загадочной русской душе, о духовной силе русского ​ народа. ​ Тема покаяния и духовного возрождения здесь центральная и проходит через весь фильм и автор поднимает ее без излишних нравоучений и наставлений.

Иван Росток – главный герой картины, простой деревенский сторож с изломанной судьбой. Пивший, бивший жену, потерявший правую руку. Кажется, что к пятому десятку он сам про себя все давно решил и понял. И его вердикт прост – продолжать топить тоску в стакане. Однако у Бога на Ивана оказались свои планы. После явления ему святого Георгия тот решается восстановить разрушенный в советское время сельский храм.​

В фильме нет закрученного сюжета, ​ лихих сцен, спецэффектов - авторы подкупают простотой. И в этой простоте весь масштаб первоначального замысла – переложить поэму, очень христианский текст, на современный киноязык. Сделать это честно и искренне. По мнению зрителей создателям фильма это удалось.

Билеты в кассах к/т «Совкино» - пожертвование 200 руб.

ул. Муравьева-Амурского, 34, кассы к/т: ​ 8 (4212) 32-49-32. Справки по тел. 8​ 909​ 858 07 34.



Новости, Отделы, Культура, Анонсы