Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялся цикл лекций московского искусствоведа об Александре Невском

В Хабаровске состоялся цикл лекций московского искусствоведа об Александре Невском

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.11.2021

С 13 по 23 ноября 2021 года в рамках совместного проекта Хабаровской епархии и научно-просветительского отдела Третьяковской галереи в краевой столице прошел цикл лекций члена Московского Союза художников, преподавателя истории искусств, живописи, иконописи и керамики, руководителя художественной студии «Маковец» (г. Москва) Олеси Выборновой.

Олеся Павловна Выборнова окончила Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова. Специальность – «Монументально-декоративная живопись».

Круг участников встреч о мире русского искусства оказался довольно широким. Олеся Павловна посетила множество Хабаровских школ и гимназий. Также в стенах Хабаровской духовной семинарии она провела   лекции для студентов ТОГУ, семинаристов, прихожан храмов. Встречи прошли в воинских частях сел Князе-Волконское и Вятское.

- Лекции в основном были посвящены тому, чью память мы празднуем уже 800 лет. Речь тут, конечно, идет об Александре Невском. Он является одним из самых распространенных и узнаваемых образов в иконописи. В своих лекциях мне удается довольно подробно описать его путь для обширного круга слушателей. Александр Невский - не только воин, но и прославленный православной Церковью святой. Уникальным фактом является то, что в его роду насчитывается около 20 угодников Божиих. Сейчас нами утерян так называемый «культурный код». Через Александра Невского мы всячески пытаемся восстановить это понятие культуры и разобраться, что это вообще такое, - рассказала Олеся Павловна.


Новости, Отделы, Образование, Культура