Хабаровск православный Журнал В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.10.2019

27 октября 2019 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий (Голубев), епископ Николаевский Василий (Кулаков), викарий Хабаровской епархии, секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма протоиерей Георгий Сивков, иерей Алексей Шарапа.

За богослужением митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил диаконскую хиротонию студента Хабаровской духовной семинарии Евгения Зябликова.

В завершение богослужения глава Приамурской митрополии обратился к верующим с проповедью, посвященной евангельской притче о Сеятеле. В этой притче Сеятель — это Сам Господь, семя — слово Божие, поле — все человечество, весь мир, воспринимающий в свои недра семя евангельского слова.

- Господь в этой притче сравнивает почву, куда упало семя с сердцами человеческими. Семя, упавшее при дороге – это большинство людей, обременённые земными заботами, им даже некогда взглянуть на небо, потому что жизнь материальная полностью овладела их сердцем. Их сердце как утоптанная дорога, поэтому слово, проникая вглубь, не может дать никакого плода. Каменистая почва – это люди, которые с радостью принимают слово Божие, но стоит только прийти какому-нибудь искушению, как этот человек отворачивается от Бога, потому что теряет благополучие. Терние – это те, которые принимают слово Божие, приходят в храм, но часто, возвращаясь домой, переполняют сердца мирские делами и для неба они ничего уже не могут сотворить. И только доброе сердце, как вспаханная почва, дает добрый плод. Братья и сестры, мы тоже должны рассудить в каком состоянии находится наше сердце, и если мы даже не чувствуем своих грехов, если даже наше сердце бесчувственно к небесному, то мы должны с этим прийти к покаянию и сказать: «Господи, прости меня, я не чувствую свое сердце, не замечаю своих грехов, больше смотрю за другими, чем за собой», - напомнил владыка Артемий.

После проповеди владыка поблагодарил архиепископа Ипатия и епископа Василия за совместную молитву и преподал всем архиерейское благословение.




Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы