Хабаровск православный Журнал В Неделю Крестопоклонную митрополит Артемий совершил Божественную литургию в главном соборе Хабаровска

В Неделю Крестопоклонную митрополит Артемий совершил Божественную литургию в главном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.03.2023

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Кулябин.

Накануне Божественной литургии после великого славословия владыка митрополит совершил чин выноса Честного Животворящего Креста Господня.

После богослужения митрополит Артемий обратился к верующим с проповедью:

- Сегодня мы вошли в преполовение Великого поста. Святая Церковь, как изнемогающему путнику, для утешения преподносит нам животворящий крест. Это наша сила, это смерть всем нашим невидимым врагам, это наше утешение и слава Церкви. Взирая на крест, каждый из нас вспоминает слова из Евангелия: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9, 23). Что же такое крест для каждого из нас? Это то, что Господь дает нам в жизни. Кому-то дает рожать и воспитывать детей, кому-то защищать Отечество, кому-то строить дома, а кому-то служить Церкви Божией. И мы должны с достоинством нести этот крест перед Богом. Будем же укрепляться силой животворящего креста, взирать на него и его силой умерщвлять все страсти, отвращающие нас от пути спасения.

В завершение службы все верующие приложились ко кресту, расположенному на аналое в центре храма.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы