Хабаровск православный Журнал В неделю Жен-мироносиц архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк наградил ряд клириков епархии

В неделю Жен-мироносиц архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк наградил ряд клириков епархии

19.04.2010

ХАБАРОВСК. В 3-е воскресенье по Пасхе Русская Православная Церковь чтит память жен-мироносиц. В первый день недели святые жены-мироносицы, купив ароматы, пришли рано ко гробу, чтобы помазать тело Иисусово, но увидели камень отваленным от гроба и ангела, который возвестил им, что Господь наш Иисус Христос воскрес.

Святые жены-мироносицы являют нам пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Когда все оставили Его, они были рядом, не испугались возможных преследований. Не случайно именно Марии Магдалине первой явился Воскресший Христос. Впоследствии, по преданию, святая Мария Магдалина много трудов положила для проповеди Евангелия и причислена к лику равноапостольных.

По примеру святых жен-мироносиц и мы должны возгревать в сердце своем истинную самоотверженную любовь к Спасителю нашему, чтобы ничто не могло отлучить нас от Него. Также как святые жены, уязвленные невыносимой скорбью при виде распятого Господа, искали и обрели утешение в Его же гробе, так и каждая христианская душа должна искать утешение в скорбях и печалях у гроба и креста Спасителя своего.

В этот день архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил торжественную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили ключарь собора благочинный Первого Хабаровского округа протоиерей Олег Хуторской, иеромонах Никанор (Лепешев), настоятель Спасо-Преображенского храма в пос. Охотск иеромонах Никон (Угрин), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских священник Владимир Кулагин, клирик Свято-Ильинского храма в г. Комсомольск-на-Амуре священник Ярослав Савицкий и клирик кафедрального собора священник Павел Хмелинин.

За богослужением во внимание к трудам во благо Святой Православной Церкви священник Владимир Кулагин был награжден правом ношения камилавки. Правом ношения набедренника были удостоены иеромонах Никон и священник Ярослав Савицкий.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости