Хабаровск православный Журнал В ожидании Рождества, или как хабаровчане держат пост

В ожидании Рождества, или как хабаровчане держат пост

Блог храма святой преподобномученицы Елизаветы

14.12.2016

Корреспондент приходского сайта Свято-Елизаветинского храма города Хабаровска Екатерина Чеченец расспросила прихожан о том, как они соблюдают Рождественский пост.

Рождественский пост, как его еще называют Филиппов пост, начался 28 ноября и продлится до 6 января. В это время верующим надлежит стремиться сделать свою жизнь более благочестивой. Возможно это, прежде всего, через молитву и покаяние,через душевный покой и смирение, а также через телесный пост — отказ от приема скоромной пищи.

Считается, что первая и последняя неделя любого поста — самые трудные. В начале пути сложно перестроиться или, вернее, настроиться на смирение духовное и телесное. Екатерина Чеченец обратились к прихожанам Елизаветинского храма с вопросом о том, как начался пост для каждого из них?

Наталья:

— Тяжело? Нет. Мне лично, нет, ни капельки, наоборот чувство легкости, радости, возвышенности. По состоянию здоровья я не смогла исключить молочные продукты, но в остальном стараюсь пост соблюдать. Раньше соблюдала только Великий пост, а в последнее время стараюсь соблюдать все.

Алена Николаевна:

— Рождественский пост — напоминание о рождении — Рождестве Христа. Поэтому он не тяжелый, а праздничный. Конечно мы, христиане, всегда должны в радости пост нести. Особенно сильно это ощущаешь когда пронесешь весь пост, и на Рождество Христово, такое бывает чувство радости, которое неверующий человек, не постящийся, ни понять, ни ощутить не сможет.

Алена:

— Первая неделя в принципе, прошла обычно. Я работаю с утра до вечера. Пост я соблюдала с самого первого дня, отказалась от привычных для себя вкусностей. Правда, молитвенных подвигов пока не совершила. Пост помогает подготовиться к празднику. В этом году впервые вместе со мной постится и мой пятилетний сын Богдан. Мы договорились с ним, что он ограничивает себя в просмотре мультфильмов и в сладостях. Мы с ним про это поговорили, и он сам захотел. Пока старается.

Юлия:

— Для нашей семьи это не первый пост. Мы с мужем посты стараемся соблюдать всегда. Более вдумчиво и проникновенно читаем вместе наше молитвенное правило. Читать стараемся всей семьей. Утром чаще я с детьми одна читаю — муж работает. А вечером полный список молитв всей семьей. Детям, конечно, тяжело столько выстоять с нами, дочь еще совсем маленькая, а сын старается хоть немного в начале, но помолиться с нами.э

Наталья:

— У меня не вся семья постится, поэтому в первую неделю сложно перестроится. Нужно привыкнуть к тому, что надо готовить отдельные блюда для каждого. Но и к этому быстро привыкаешь. С Божьей помощью все получается.

 



Новости, Приходы