Хабаровск православный Журнал В праздник Обрезания Господня владыка Артемий совершил богослужение в храме Серафима Саровского

В праздник Обрезания Господня владыка Артемий совершил богослужение в храме Серафима Саровского

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.01.2022

14 января 2022 года, в праздник Обрезания Господня, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, духовенство Серафимовского храма.

По окончании Божественной литургии настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря от лица духовенства и прихожан поздравил правящего архиерея с праздником.

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Артемий! Поздравляем Вас с прошедшим праздником Рождества Христова, продолжающимися днями святок, в числе которых Великий праздник Обрезания Господня. Хотим пожелать доброго здравия, крепости телесной, благодатных даров от Господа Бога нашего, сил и возможностей на воплощение всех благих намерений на Вашем архипастырском пути!

Поблагодарив за поздравления, митрополит Артемий обратился к верующим с проповедью.

— Дорогие отцы, братья и сестры! Святой Серафим Саровский – это человек, который показал, что и в наше время, время секуляризации, человек может наследовать спасение и вечную жизнь. Его подвиг просиял перед нашим народом многобытовой свечой. Он дал нам это наследие сердечной чистоты стяжания Духа Святаго Божьего. Взирая на его подвиг, мы можем подражать этому великому русскому святому. Наша сегодняшняя земная жизнь, как говорят святые отцы, - это училище благочестия. Мы должны все посветить для того, чтобы наша душа, как цветок, расцвела для Царствия Небесного. Если мы приучим наше сердце и ум беседовать с Богом и предстоять перед Ним, то наследуем вечную жизнь. Желаю всем вам здравия, добра, счастья и спасения под молитвенным покровом преподобного Серафима Саровского.

По окончании проповеди владыка Артемий преподал всем верующим архиерейское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы