Хабаровск православный Журнал В центре дополнительного образования «Сказка» проведен «Рождественский» мастер-класс

В центре дополнительного образования «Сказка» проведен «Рождественский» мастер-класс

Сайт Елизаветинского храма Хабаровска.

12.12.2012

7 декабря 2012 года состоялся визит клирика Елизаветинского прихода  Хабаровска иерея Николая Ворожбита и директора приходской воскресной школы Татьяны Неделько в хабаровский детско-юношеский центр дополнительного образования «Сказка».

Встреча прошла по приглашению руководства центра. Сейчас в «Сказке» готовят ряд мероприятий, посвящённых грядущему празднику Рождества Христова. Будут проводиться конкурсы, готовятся подарки, воспитанники центра будут делать поделки на рождественскую тематику.

Преподаватели хотят, чтобы рождественские праздничные мероприятия центра соответствовали традициям православия, дабы избежать смешивания с язычеством, суевериями и заблуждениями.

Вместе с отцом Николаем центр навестила опытный православный педагог Татьяна Валентиновна Неделько, возглавляющая воскресную школу при Елизаветинском храме. Татьяна Валентиновна провела для педагогов и детей мастер-класс по изображению ангелов согласно православной традиции, а отец Николай рассказал о празднике Рождества Христова.

Татьяна Валентиновна поделилась с читателями нашего сайта своими впечатлениями от встречи:

«Сам центр произвел хорошее впечатление — творческая атмосфера, талантливые педагоги, открытые, доброжелательные взгляды детей, уютная обстановка, несмотря на небольшие размеры здания, размещены очень красивые рисунки учащихся изостудий.

Наша встреча проходила в учебном классе изостудии «Мотылек» (руководитель Соломко Наталья Вениаминовна). Ребят набралось раза в три больше, чем вмещает количество учебных мест, также присутствовали и родители. Все это говорит о хорошей организации со стороны педагогов и об ответственности со стороны детей и родителей. Вот в такой тесной компании и прошла наша встреча.

Сначала мы познакомились. Когда я спросила  - видели ли дети красивый белый храм на территории дорожной больницы, все радостно закричали: да, да видели! Некоторые бывали в нем. Но вот на вопрос, какой приближается праздник, все однозначно ответили — Новый год! Про Рождество никто и не вспомнил. Вот тут и засияла главная цель нашего прихода в «Сказку» — рассказать ребятам о великом событии Рождества Христова, о его истории и значении.

Довольно долгий рассказ об этом, ребята слушали с большим вниманием и интересом. Потом коснулись и художественной стороны — изображение рождественских звезд и ангелов. Но чтобы что-то изобразить на бумаге, нужно ведь понимать что изображаешь, поэтому к основному повествованию был добавлен и рассказ об ангелах.

Особый восторг вызвала у юных художников коллекция ангелов, принесенная отцом Николаем. В заключение для самых стойких  был проведен мастер-класс «Вырезание рождественского ангела из бумаги». Надеемся, что наша встреча ребятам запомнится и на вопрос, какой главный зимний праздник мы готовимся встречать, они ответят в первую очередь — Рождество Христово».


 


Новости, Хабаровская епархия, Приходы