Хабаровск православный Журнал В Великую Субботу митрополит Артемий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого

В Великую Субботу митрополит Артемий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.04.2022

23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

По заамвонной молитве настоятель кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков совершил освящение хлеба и вина. Это освящение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

- В эти дни Святая Церковь воспевает великую тайну искупления всего рода человеческого. Господь сотворил Небо и Землю, населил ее всевозможными растениями, плодами, животными, а во главе поставил человека, созданного по Своему образу и подобию. Бог, наш Отец, не хотя смерти грешного человека, который отступил от Него, воплощается от Пресвятой Богородицы, живет среди нас, дает нам заповеди и приносит Себя в жертву, - сказал в своей проповеди владыка Артемий.

После проповеди правящий архиерей совершил освящение праздничной снеди, принесенной верующими.

В Светлую Пасхальную ночь с 23 на 24 апреля митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит