Хабаровск православный Журнал В высших учебных заведениях Хабаровска прошли творческие встречи с лауреатом Патриаршей литературной премии Виктором Николаевым

В высших учебных заведениях Хабаровска прошли творческие встречи с лауреатом Патриаршей литературной премии Виктором Николаевым

По материалам сайта www.izdatsovet.ru

21.03.2023

В рамках празднования Дня православной книги в Хабаровске состоялись творческие встречи писателя, лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева с преподавателями и студентами высших учебных заведений города. Во встречах также приняли участие: заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) и глава Хабаровского регионального отделения Союза писателей России К.Г Кураленя.

13 марта прошла творческая встреча со студентами Педагогического института Тихоокеанского государственного университета. Во встрече приняли участие студенты-филологи и будущие переводчики. Большое внимание в ходе встречи Виктор Николаев уделил значению слова в жизни человека, важности бережного отношения друг к другу в семье и готовности к прощению.

17 марта прошли встречи с учащимися Хабаровского пограничного института ФСБ России и Дальневосточного юридического института МВД РФ. В ходе встреч большое внимание было уделено темам служения Отечеству, высокого звания русского офицера и готовности к подвигу.

- Виктор Николаевич поднимал те важные темы, которые трогают души будущих офицеров. К его рассказам невозможно спокойно относится, даже преподаватели поделились, что у них выступили слёзы от таких правильных слов. Ведь за этими курсантами – будущее нашей страны, и от того, как они будут представлять себя, как они будут хранить честь мундира, будут противостоять всему злу, зависит и наша с вами жизнь, - поделился клирик Елизаветинского храма диакон Евгений Волков, который присутствовал на этих лекциях.

Завершая пребывание делегации Издательского совета в Хабаровске состоялась встреча заместителя председателя Издательского совета иеромонаха Макария (Комогорова) и лауреата Патриаршей премии В.Н. Николаева с митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием. Во встрече приняли участие секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) и глава Хабаровского регионального отделения Союза писателей России К.Г Кураленя. В ходе встречи подвели итоги форума, проведенного в Хабаровской митрополии, обсудили планы дальнейшего развития сотрудничества с Издательским советом и Союзом писателей России, а также были намечены предварительные планы организации празднования Дня православной книги в Хабаровской митрополии в 2024 году.



Новости, Отделы, Культура