Хабаровск православный Журнал В день памяти святителя-миссионера студенты семинарии впервые надели подрясники

В день памяти святителя-миссионера студенты семинарии впервые надели подрясники

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

07.10.2013

6 октября 2013 года в Хабаровской духовной семинарии чествовали день памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, во имя которого освящен домовой храм семинарии. Храм – это сердце семинарии. Здесь будущие священнослужители постигают науку из наук. Становятся причастниками Святых Христовых Тайн, исповедаются, собираются вместе на утреннее и вечернее молитвенное правило. Именно в престольный праздник студенты семинарии получили благословение архиерея на ношение подрясников. «Носить подрясник – это честь и духовная радость, - отметил ректор семинарии митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, благословляя студентов подготовительного отделения. - Это самое первое облачение, но, тем не менее, оно освящается в алтаре. Он будет напоминать о том великом апостольском служении, к которому призваны наши первокурсники, вступившие в число братии».

Символическое значение подрясника и рясы - отрешенность от мирской суеты, знамение Божией благодати. Образ того одеяния, которое носил Господь Иисус Христос во время земной жизни. Черный цвет подрясников - это по существу отсутствие цвета. Символизирует отсутствие движений страсти, смерти для греха и отрешения от всего суетного.

«Ношение подрясника обязывает к строгости и достойному поведению», - считает студент 2 курса ХДС Науменко Павел, вспоминая, с каким трепетом он в свое время ждал этой минуты, как волновался и радовался одновременно. Михаил Каськов, студент подготовительного курса говорит, что «сейчас будет немного сложнее, потому что нужно будет соответствовать призванию, и внимательней относиться к себе».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Митрополит